Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.02.2016 14:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСТРЕЧИ С ЖИВОТНОВОДАМИ: ПРОСТО И НАГЛЯДНО

Автор: Ольга Бартаева

Как проходит зимовка скота, в чем нуждается сегодня животновод, какие проблемы его волнуют – эти и другие вопросы были обсуждены во время традиционных выездов на отдаленные животноводческие точки.

12 февраля прошел первый выезд. Группа в составе начальника Управления сельского хозяйства Руслана Шагдурова, заместителя председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалана Цыбденова, начальника отдела ГО, ЧС и секретного делопроизводства Дамба Тапхарова, побывала на заимках животноводов, расположенных в долине реки Тисса. Возглавил группу первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов.

За день были посещены стоянки в местностях Жэлгэн, Тиссын нуга, Уузгай. Кроме обсуждения насущных вопросов с жителями, также был осмотрен дом животновода Владимира Ошорова, в котором в  эти дни произошел выход грунтовых вод с образованием наледи. Специалисты осмотрели и оценили ситуацию.

Следующий выезд  выпал на выходной день. Это животноводческие точки в местностях Бильчир, Халу, Ёолтой, Бургэд ууртэ, Субаря, Ондольтой, Булан убэр, Хара толгой, Застава, Хорео, Гарган.

И вчера, 16 февраля, прошел третий выезд на животноводческие стоянки этого же самого большого сельского поселения. Были посещены семьи животноводов, проживающих в местностях Хончен, Хаа Модон, Хойто бэе, Шоглой, Улзыты, Хайгас.

Побывав в каждом доме, поделившись последними новостями, выслушав мнение фермеров, можно сделать вывод, что в этом году, несмотря на летнюю засуху, зимовка скота проходит хорошо. Владельцы подсобных хозяйств подготовились к долгой зиме основательно.

Но вместе с тем, многие жаловались на  количество расплодившихся волков. Серые хищники крепко держат оборону вокруг стоянок, не дают свободно вздохнуть ни одного дня. Фермерам приходится постоянно держать на контроле выпас стада.

Также животноводов интересовал вопрос отвода лесоделян, который сейчас решается на уровне района. Устойчивая телефонная связь также один из пределов мечтаний фермеров.

Следующий выезд намечается сегодня  в местность Урөө.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.