Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Республика Бурятия/Окинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:12:33
16+

АХА

АХА

Новости

Новое общественное пространство "Арбат" украсило райцентр

07.02.2024 09:55
Почти столичный шарм придало живописному селу Орлик — райцентру Окинского района новое общественное пространство в центре села.
14.03.2024

Работники прокуратуры Окинского района провели правовое просвещение в Саянской школе

28 февраля у нас в гостях побывали прокурор Окинского района Аригунов Булат Валерьевич, старший помощник прокурора Бальжинов Зоригто Бальжинович. Провели беседу с обучающимися старших классов с целью профилактики правонарушений и преступлений среди молодежи, пропаганды правовых знаний, направленной на формирование законопослушного поведения подростков.
13.03.2024

Уроженец горной Оки удостоен звания лауреата престижного конкурса вокалистов

Солист Бурятского театра оперы и балета Жамсо Бамбагаев удостоен звания лауреата II степени Международного конкурса вокалистов имени Л.В. Мясниковой.
12.03.2024

«Капель весны»

8 марта в селе Хужир прошёл праздник «Капель весны», посвященный Международному женскому дню. После просмотра спектакля очень талантливых артистов театра «Улзы» Саянской средней общеобразовательной школы, которые приехали с гастролями в соседнее поселение, начался праздник. С поздравлением выступила глава СП «Бурунгольское» Туяна Самбялова и вручила Благодарственные письма и подарки мамам и женам наших доблестных воинов, участников СВО.
12.03.2024

ТОС «Хурга» — победитель Кубка «Женщины Оки»

Прекрасный праздник 8 марта женщины Горной Оки отпраздновали спортивным событием ― приняли участие в розыгрыше Кубка по волейболу «Женщины Оки». Целых 12 команд состязались между собой с самого утра и до поздней ночи: «ТОС Хурга», «Ирбис (Сорок)», «Саяны», «Сойоты», «ДЮСШ сборная», «ДЮСШ Орлик», «Малшан», «СП Орликское», «Мамочки в декрете», «ОСОШ учителя», «Культура», «Сорокская СШИ».
12.03.2024

«Семья ― это наше всё!»

7 марта, в преддверии Международного женского дня, одним из приятных событий Окинского района стало праздничное мероприятие «Семья — это наше всё!», которое ознаменовало собой открытие Года семьи.
11.03.2024

В самом отдаленном улусе Окинского района строится новый ФАП

В Окинский район прибыло оборудование для монтажа нового фельдшерско-акушерского пункта. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» новый ФАП появится уже в этом году в самом отдаленном населенном пункте Оки — улусе Алаг-Шулун.
06.03.2024

Неделя здоровья матери и ребенка

Неделя с 04.03. по 10.03.2024 года МЗ РФ объявлена неделей здоровья матери и ребенка.
06.03.2024

Активная жизненная позиция — главный лозунг молодёжи Оки

Молодёжь — это та сила, которая строит будущее. Именно молодые не должны оставаться в стороне от больших дел, а им необходимо действовать, принимать решения,высказывать свою точку зрения, но для этого надо иметь активную жизненную позицию. Активное проявление себя помогает человеку в его продвижении и освоении новых горизонтов.
05.03.2024

Ветераны состязались в шагай наадан

В Модельной библиотеке прошел турнир по бурятской народной игре «Шагай Наадан» среди ветеранских клубов «Тоонто» (село Орлик), «Сэсэн үе» (улус Балакта), «Гуламта» (улус Хара-Хужир).
05.03.2024

Арадай дуратай наадан — ШАГАЙ

Ямаршье сагта хүн үхибүүн ябахадаа наадаха ёhотой ха юм. Наадан яабашье бага үхибүүдые элдэб юумэндэ hургадаг гэжэ хүн бүхэн мэдэнэ. Миин гүйлдэнэ, харайлдана бэшэ, харин элүүр энхэ ябаха, шуран хурдан болохо, бэе бэедээ зүбөөр хандаха гэхэ мэтын hургаал абана.
05.03.2024

Ириски из ячьего молока — целебное лакомство горной Оки

Ярмарки фермерской сельхозпродукции, вероятно, станут магнитом на «Арбате» в Орлике
05.03.2024

Очередной успех Орликской средней школы

В Орликской средней общеобразовательной школе берегут национальные традиции и создают новые. Особенностью нашей школы является формирование личности, любящей родной край, знающей его историю, на которой может осуществляться духовное развитие детей. Воспитывающая деятельность школы, как школы-члена Ассоциации этнокультурных образовательных организаций Республики Бурятия (МАОУ «Орликская СОШ» вступила в Ассоциацию в 2020 году) имеет направленность в развитии интереса к историческому прошлому своего народа, к наследию старших поколений, на связь времен и поколений как неиссякаемого источника духовного возрождения.
01.03.2024

Будет разработан мастер-план Окинского района

 С 20 по 23 февраля Комитет экономики в лице Баярмы Бакшахановой и Майи Патархеевой принял участие в инвестиционном практикуме «PROinvest. Бурятия» — создаем команду для успешных инвестиций.
29.02.2024

Ветераны-хоккеисты стали вторыми на Чемпионате республики

С борная команда Тункинского и Окинского районов заняла на чемпионате Республики Бурятия 2 место среди семи команд участников.
29.02.2024

В ФАП у. Хурга работает новое оборудование

Eжегодно центральная больница Окинского района в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» оснащается новым, высокотехнологичным оборудованием, что позволяет значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи.
29.02.2024

Ячье мясо — деликатес из горной Оки, стало гвоздём ярмарки на «Арбате», возведенном по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Февральская ярмарка сельхозпродукции в центре села Орлик Окинского района на новом общественном пространстве «Арбат» — заметное событие в жизни окинцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.