Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.03.2024 09:56 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке прошел межрегиональный турнир по волейболу памяти Б.Н. Жамбалова

Автор: Ольга Бартаева

Настоящий, добрый, яркий, азартный праздник спорта и дружбы — I-й открытый межрегиональный турнир по волейболу среди юношей и девушек 2008 и 2009 годов рождения, посвященный памяти замечательного человека, истинного патриота своей Родины — Баира Намжимаевича Жамбалова, серебряного призера первой республиканской спартакиады работников сельского хозяйства прошел 25 и 26 марта в районном центре Окинского района.

Четырнадцать команд, 119 участников из Окинского, Тункинского, Иволгинского районов республики и г. Улан- Удэ два дня состязались за право быть лучшими. Инициативу супруги Баира Намжимаевича Руслины Кимовны о проведении турнира поддержало руководство района, и вот, как результат — соревнования прошли, действительно, на высшем уровне.

Для родных и близких, коллег и друзей семьи Жамбаловых, для всех тех окинцев, кому выпала уникальная возможность начинать свой трудовой путь, работать, быть его учеником, знать и быть рядом с этим замечательным человеком этот турнир стал очень важным мероприятием в их жизни. Именно поэтому в зале, где состоялось открытие турнира было многолюдно и волнительно.

Видеофильм о Баире Намжимаевиче напомнил собравшимся спортсменам яркие и незабываемые моменты его жизни и рассказал присутствующим как искренне надо любить жизнь и творить добро.

Нужно заметить, что турнир будет теперь проводиться один раз в два года, и уже с первого дня носит статус межрегионального. В теплых словах гостей спортивного праздника, временно исполняющего обязанности Главы района Анатолия Ринчинова прозвучали слова пожеланий, чтобы ежегодно число участников росло и расширялась география команд-участниц. В знак уважения Руслина Кимовна вручила благодарственные письма и памятные подарки всем тренерам, приехавшим принять участие в турнире.

Стремительная и захватывающая игра любителей волейбола с молниеносными подачами и точными атаками, удивительная и здоровая атмосфера царила в течение этих дней. Игры проходили сразу в двух залах — Окинской ДЮСШ и Орликской школы.

После церемонии открытия, состязания продолжились. Ребята демонстрировали в командной игре свои лучшие качества, мастерство, смекалку и ловкость. Стремление превзойти соперника в быстроте действий, изобретательности наблюдалось на протяжении всех матчей и только на последних минутах соревнований первого дня были определены команды — участницы полуфинальных игр. Ими стали: команды из Жемчуга (МАОУ ДО «Спортивная школа Тункинского района»), Монд (МБОУ «Мондинская СОШ»), Улан-Удэ (Спортивный клуб «Тамир») и Ока-2 (МАУ ДО «Окинская ДЮСШ) среди юношей и из Улан-Удэ (Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта РБ»), Жемчуга (МАОУ ДО «Спортивная школа Тункинского района») и две наши команды среди девушек «Ока-1» и «Ока-2» (Окинская ДЮСШ).

А наутро зрителей ждали самые решающие игры. У девушек в борьбе за «бронзу» младшая группа «Ока-2» смогла уверенно одержать победу над девушками из Жемчуга. Более трагичным для наших волейболисток оказался финал, где сыграли команды из Улан-Удэ и «Ока-1». Одержав победу в первой партии, наши девочки (Ока-1) с разницей в два очка проиграли вторую. Третья партия, «очко в очко», но фортуна оказалась на стороне девушек из Улан-Удэ.

У юношей спор за «бронзу» между представителями команд из Монд и спортивного клуба «Тамир» завершился в пользу столичных гостей. И, пожалуй, самый красивый матч показали в финале команды «Ока-2» и спортивной школы Тункинского района (Жемчуг). Противостояние воспитанников двух школ продолжалось в течение трех партий. Мощная поддержка земляков-болельщиков, родные стены родной школы и триумфаторами праздника становятся наши юноши. Вот имена наших героев: Адрей Аюров, Доржо Аюшеев, Амгалан Иванов, Дамдин Мандагаев, Эдуард Сайбанов, Баясхалан Максаров. Тренеры — Баясхалан Гунгаев, Чимит Дамшаев.

Все игры прошли в теплой и дружеской атмосфере, а его участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

На закрытии турнира, делясь со спортсменами впечатлениями о прошедших соревнованиях Руслина Кимовна отметила, что турнир в память о Баире Намжимаевиче — это продолжение его жизни. Он жил ради людей, делил с ними радость и горе, старался сделать их жизнь чуточку лучше. Пусть не так много времени оставалось на семью, но они были счастливы тем минутам, когда были все вместе. И сегодня, тоже был тот день, когда все были рядом.

В заключении семья Баира Намжимаевича, родные, одноклассники поблагодарили всех, кто поддерживал и помогал в проведении соревнований. Пусть каждый участник сохранит добрые воспоминания об этом удивительном человеке и будет поддерживать узы дружбы, зародившиеся на этом турнире.

Лучшие из лучших! 

Самые лучшие игроки команд получили свое признание по номинациям.

Среди девушек:

∆ «Лучший связующий» — Георгенова Валерия (Ока-1);

∆ «Лучший защитник» — Бузаева Арьяна (МАУ ДО «Спортивная школа Тункинского района», Жемчуг);

∆ «Лучший блокирующий» — Путункеева Елена (Ока-2);

∆ «Лучший игрок» — Дармаева Эржена («Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта РБ», Улан-Удэ);

∆ «Самый юный игрок» — Елбакова Юлия (Ока-1);

Лучшим тренером среди команд девушек признана Цыремпилова Елена Васильевна (Улан-Удэ).

Среди юношей:

∆ «Лучший связующий» — Турбянов Станислав (СК «Тамир», Улан-Удэ);

∆ «Лучший защитник» — Скобяев Арсений (МБОУ «Мондинская СОШ»);

∆ «Лучший блокирующий» — Жамбалов Вадим (МАУ ДО «Спортивная школа Тункинского района», Жемчуг);

∆ «Лучший игрок» — Аюшеев Доржо (Ока-2);

∆ «Самый юный игрок» — Гергенов Амар-Баясхалан (Ока-1);

Лучший тренер — Гунгаев Баясхалан Владимирович (Окинская ДЮСШ).

Победители турнира — команда «Ока-2»
Серебряные призеры — команда «Ока-2»
Бронзовые призеры — команда «Ока-1»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.