Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.08.2015 16:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Чрезвычайный» сенокос

Автор: Мария ГОМБОЕВА

Август для скотоводов – горячая пора. Но в поселениях сейчас сложная ситуация с кормозаготовкой, причиной тому – засуха. Поэтому остро стоит задача обеспечения хозяйств на зиму дополнительным кормом. 

Большое внимание на очередном планерном совещании в администрации района было уделено вопросу о мерах подготовки к предстоящей заготовке грубых кормов для зимовки скота. По этой теме выступил начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров.

- Засухой уничтожено около 2346 га естественных сенокосов, что составило 84 % от общей площади. На заготовку грубых кормов всего по району будет задействовано почти 900 человек, 120 единиц кормозаготовительной техники. Возможно, что дожди позволят выправить ситуацию, если приступить к уборке сена после 20 августа.  

Но по нашим подсчетам потребность в комбикормах составляет 704 тонны комбикорма, 460 тонны отрубей, 316 тонны дробленой кормосмеси. Всего на общую сумму около 20 млн. рублей.

Всего по району планируется заготовить 2439,08 тонн сена, из них сегодня заготовлено около 6%. По всей видимости, нынешний «чрезвычайный» сенокос продолжится до середины сентября.

- От того, как сами владельцы личного скота подойдут к делу заготовки кормов в сложившихся условиях, будет зависеть предстоящая зимовка. Руководство района и структура районной администрации – Управление сельского хозяйства – по возможности должны создать нашим жителям условия для закупа дополнительных кормов, провести переговоры с их поставщиками в соседнем регионе и других районах. Также людям необходимо вспомнить о давно забытых методах заготовки кормов таких, как сбор опавших листьев, веточного корма, косить в лесах и на неудобьях, — сказал Баир Дашеевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.