Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грант «Агротуризм»: до 10 млн рублей на развитие сельского туризма

Автор: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ

С 4 апреля Минсельхоз Бурятии объявляет старт приема заявок на грант «Агротуризм-2025». Заявки принимаются до 15 мая 2024 года включительно.

Сельский туризм, представляющий специально организованный отдых людей на фермах, с возможностью для путешественников лично поучаствовать в фермерском деле — один из заметных трендов в индустрии отдыха. Окунуться на день-два в радости деревенского быта можно благодаря фермерам, занимающимся аграрным туризмом. И специально для них государством предусматривается грант «Агротуризм».

— Если в 2022 году гранту «Агротуризм» полагалось 300 млн рублей на самые перспективные проекты по всей России, то в этом году сумма господдержки составит 700 миллионов рублей, — сообщил министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев.

С помощью гранта можно получить до 10 млн рублей на развитие сельского туризма. Оценивает проекты специально созданная комиссия по балльной системе, защита проходит в формате ВКС с Минсельхозом России.

Предоставляемые средства можно использовать на создание объектов размещения, их подключение к инженерным коммуникациям, на монтаж и приобретение оборудования, на благоустройство территории и другие цели. Список того, на что можно потратить грантовые деньги довольно велик. К примеру, в него входят тракторы, квадроциклы, снегоходы, катера и даже дирижабли и аэростаты.

Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. Также часть средств необходимо внести самому предпринимателю. К примеру, для получения гранта до 3 млн рублей требуется вложить 10% стоимости проекта, до 5 млн рублей — 15%, до 8 млн рублей — 20%, до 10 млн рублей — не менее 25%. Претендовать на грант «Агротуризм» могут фермеры, сельхозкооперативы и хозяйства, зарегистрированные в сельской местности или сельской агломерации.

— Как правило победителями отбора являются уже действующие сельхозорганизации, имеющий определенный опыт в предоставлении услуг в туристической и фермерской деятельности, — рассказывают в Минсельхозе Бурятии.

В 2022 году в первую десятку лучших туристический идей вошел проект К(Ф)Х Бороева Т. Б. «Создание этноагрофермы «Алтан» в местности «Байдалта» для организации туров в центр буддизма России». На ферме содержатся и выращиваются сельскохозяйственные птицы для производства яйца, мяса птицы, разведения птенцов на продажу – куры, куры-бройлеры, гуси, индюки, утки, перепела, а также выращиваются экзотические птицы: страусы, павлины, попугаи, лебеди. Также хозяйство выращивает КРС, свиней, овец, коз, лошадей — для производства молока, молочной продукции (творог, сыр из козьего молока, сметана), мяса, субпродуктов, кровяной колбасы, шерсти.

— Мы уже давно занимались фермерством и всегда хотели расшириться и начать принимать гостей, как на западе России. И в 2021 году написав бизнес-проект, мы стали первопроходцами от Бурятии в гранте «Агротуризм». На средства гранта нам удалось построить пять благоустроенных юрт, мега юрту для массовых мероприятий, беседки, игровую зону, юрту-музей. Также мы купили трактор, квадроцикл и палатку, достраиваем бассейн 4 на 8 метров. Не бойтесь ставить перед собой масштабные планы, при грамотном подходе, точно видя перед собой цели и перспективы, можно много добиться, особенно с помощью господдержки, — рассказывает Туяна Бороева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.