Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.12.2020 10:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ ЗИМОЙ

Автор: Н.В. МАНДАГАЕВА, главный специалист КДН и ЗП

Безопасность детства в период зимних каникул

Приближаются новогодние праздники и зимние каникулы. Самое замечательное время для детей и взрослых. Не стоит забывать, что именно в период новогодних праздников необходимо с повышенным вниманием отнестись к детской безопасности.

Взрослым также нельзя забывать о правилах безопасности в зимний период времени. От того, насколько хорошо вы знаете и соблюдаете меры безопасности может зависеть Ваша жизнь и жизнь ваших близких. Напоминаем вам основные правила безопасности зимой.

Безопасность на водоемах

Особенно хочется напомнить вам о тех, кто вызывает наибольшее беспокойство – о детях! Не упускайте возможности предупредить дочь или сына об опасностях, которые таят в себе замёрзшие водоемы. Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им опасность пренебрежения данными рекомендациями. Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность опасного происшествия, срочно обращайтесь за помощью.

Правила поведения на замерзших водоемах:

- для зимних игр есть специально отведенные места (каток, горки). Заледенелые водоемы лучше обходить стороной.

- если наступить на тонкий лед, он непременно затрещит. В такой ситуации нельзя паниковать и делать резких движений. Необходимо спокойно и как можно быстрее добраться до берега, но ни в коем случае не бежать. Если лед под ногами продолжает трескаться, аккуратно ляг на живот и ползи к берегу.

Обморожение

Обморожение можно запросто получить в любое время года. Особенно если находиться длительное время на морозе, под холодным ливнем или попасть под сильный ветер. Также важную роль играет влажность воздуха: чем она ниже, тем больше шансов обморозиться.

В основном страдают уши, нос, щеки, кисти рук, стопы, пальцы на руках и ногах. Наш организм, прежде всего, старается защитить от переохлаждения жизненно важные органы, и только потом щеки и уши. Чтобы не допустить переохлаждение, можно носить специальное термобелье, которое не даст замерзнуть в зимнюю стужу.

Придерживайтесь следующих правил:

- Никогда не одевай промокшую насквозь обувь и сырую одежду на улицу.

- Ребенку полезно быть на свежем воздухе, но только не во время болезни. Лучше полечиться некоторое время дома, чтобы не получить осложнение.

Активно двигайся, если чувствуешь, что начинаешь замерзать. Постарайся расслабиться и унять дрожь.

- Не переставай двигаться, даже когда согреешься. Иначе можно снова замерзнуть.

Что нельзя делать при обморожении:

- нежелательно растираться снегом. Он может повредить кожу или занести инфекцию;

- нельзя мазать кожу жиром, так как он не позволяет коже «дышать»;

- быстро согревать пораженные участки тела горячей ванной, грелками и т.д. Конечно, так конечности быстро согреются, но при этом не будут получать из крови кислород.

Также, убедительная просьба соблюдать комендантский час.

Комендантский час для малолетних детей и несовершеннолетних подростков в 2020 году распространяется на:

- детей, не достигших 7 лет – не должны находиться на улице одни;

- подростков, которым исполнилось 7-14 лет – после 22 часов должны быть дома.

На улице и в общественных местах данным лицам можно находиться в сопровождении родителей либо иных лиц, достигших совершеннолетия. Однако, это не отменяет запрет на пребывание вне дома с 22.00 ночи до 6.00 утра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.