Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.12.2020 13:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОРОДУ «ОКИНСКИЙ ЯК» ПОДТВЕРДИЛИ

Автор: Управление сельского хозяйства АМО «Окинский район»

На прошлой неделе в Окинском районе побывали специалисты ГКУ «Государственная племенная служба Республики Бурятия» и сотрудники кафедры зоотехнии и ветеринарии ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В.Р. Филиппова». Основная цель их поездки – совершенствование племенных и продуктивных качеств окинских яков, утвержденных как порода в 2013 году.

На встрече с главой района Матвеем Мадасовым, на которой присутствовали заведующий кафедрой «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных» технологического факультета, доцент Булат Насатуев, заместитель декана по УВР факультета ветеринарной медицины Жаргал Жапов, начальник отдела племенных ресурсов ГКУ «Государственная племенная служба Республики Бурятия» Баир Гармаев, консультант Управления сельского хозяйства районной администрации Жаргал Иванов, специалисты, были достигнуты договоренности по дальнейшей работе с яками и северными оленями, обсуждены вопросы развития животноводства в Оке и сохранения генофондного стада яков окинской популяции. При этом, было отмечено, что ряд перспективных хозяйств имеют планы в получении племенного статуса по оленеводству, табунному коневодству и яководству. Так, весной следующего года на статус племенного репродуктора от района в департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России на отправку планируются документы ООО «Саянская Ока» и ССПЖПК «ТИССА». Кроме того, обсуждались вопросы по изысканию быков-производителей яков из других регионов Российской Федерации, с учетом природно-климатических особенностей нашего региона.

Прибывшие специалисты совместно с Управлением сельского хозяйства провели бонитировку в ООО «Саянская Ока», ССПЖПК «ТИССА», МАУ «Дирекция территории традиционного природопользования сойотов». Обследовано и зачипировано свыше 700 голов яков Окинской породы с последующим заключением хозяйственных договоров на разработку планов селекционно-племенной работы. Также проведена оценка племенных и продуктивных качеств, в том числе проверка, уточнение и восстановление инвентарных номеров животных в целях упорядочения первичного зоотехнического (племенного) учета.

Содержания яков бурятской популяции дают основание сделать заключение о соответствии ее предъявляемым требованиям стандарта Окинской породы яков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.