Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.05.2019 10:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ ДОВОДИ ДЕЛО ДО ПОЖАРА

Автор: Пресс-служба администрации района

Ежегодно в весенний период огнеборцы Окинского района ликвидируют последствия возгораний сухой травы и мусора. По состоянию на 7 мая на территории района действуют 3 термические точки в зоне космического мониторинга, урочище Сорогэ эхин, Забит, Сархой с общей площадью около 1000 га.

Основная причина возникновения загораний сухой травы и мусора — неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение людьми элементарными правилами пожарной безопасности. Часто причиной травяных пожаров становятся непотушенный костер в лесу, непотушенный окурок, сжигание мусора и отходов, а часто и банальное баловство детей со спичками. Всего одного порыва ветра достаточно для того, чтобы маленькая искра или тлеющий уголек превратились в настоящий пожар. При сильном ветре огонь быстро распространяется, площадь горения увеличивается, приобретая угрожающий характер.

Отметим, что инспекторами пожарного надзора используется административная практика за нарушение законодательства в области пожарной безопасности, в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечен предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц от 150000 до 200000 рублей. В соответствии ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей, на юридических лиц от 200000 до 400000 рублей.

Так что же необходимо:

- в первую очередь соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров, не оставляйте костер горящим, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

- при обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности приступите к тушению пожара своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо сразу же вызывать пожарную охрану по телефону «101» или обратиться в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 8 (301 50) 51347.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.