Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.10.2019 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ПРОИНСПЕКТИРОВАЛА ОКИНСКИЙ РАЙОН

Автор: Пресс-служба администрации района

В рамках реализации второго этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Татьяна Вежевич посетила Окинский район.

В совещании приняли участие первый заместитель главы района Анатолий Ринчинов, представители Отдела социальной защиты населения, Центра занятости населения, а также специалисты Комитета по социальной политике и профильных структурных подразделений администрации района.

Детский омбудсмен подчеркнула, что акция в первую очередь направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества по вопросам профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми.

– Главная задача проводимых мероприятий – привлечь внимание к особо опасным площадкам и местам, где могут пребывать дети, и провести профилактическую работу, – подчеркнула Татьяна Ефимовна.

Отметим, данная акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Так, рабочей группой в Окинском районе был осуществлен мониторинг безопасности мест отдыха детей, на выявление факторов, угрожающих здоровью, а порой и жизни несовершеннолетних.

В результате обследования, объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, не выявлено. Грубых нарушений не обнаружено. Как отметили проверяющие, детские площадки в районе находятся в хорошем состоянии. На совещании поручено в месячный строк устранить мелкие недочеты, выявленные в результате проверки.

Также Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Вежевич проверила деятельность и ведение документации специалиста органов опеки и попечительства администрации района. В ходе проверки выявлено, что в некоторых личных делах детей в приёмных семьях нет актов проверки условий жизни подопечных, подтверждающих систематический контроль со стороны органов опеки и попечительства, что является нарушением.

Детский омбудсмен обратила внимание присутствующих на совещании на отсутствие контроля за предоставлением и достоверностью сведений в отчетах опекунов (попечителей) о хранении и использовании имущества несовершеннолетних подопечных, за сохранностью жилых помещений и распоряжением жилыми помещениями.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Татьяна Ефимовна посетила детский реабилитационный центр для несовершеннолетних в местности Ухэриг. По ее словам, в центре обеспечен хороший домашний комфорт для детишек, даже, пожалуй, лучшие условия для реабилитации детей. Она пожелала коллективу Центра работать в этом же направлении и воспитывать достойное поколение детей.

– Вне сомнений, что создание безопасной среды для наших детей – это наша задача, причем задача приоритетная, – отметила детский омбудсмен. – Но это и задача всего общества, и каждого взрослого в том числе. Уверена, мы будем более эффективно ее решать, если объединим усилия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.