Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.07.2017 17:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«СУРХАРБАН- 2017» ВЫЯВИЛ ЛУЧШИХ СКАКУНОВ РАЙОНА

В рамках проведения районного спортивно-культурного праздника «Сурхарбан — 2017» 1 июля в местности Сенцын-тала прошли конные скачки. Приняли участие скакуны и всадники из сельских поселений «Орликское», «Саянское», «Бурунгольское», а зрителями спортивного мероприятия стали около двухсот человек. 

Конные скачки традиционно являются одним из самых главных мероприятий у бурят. Конь всегда был верным другом и помощником бурята, служил ему верой и правдой – и в жизни, и в народных сказаниях.

В первом виде скачек – рысь на 7000 метров – участвовали восемь лошадей. Первым финишировал наездник из сельского поселения «Саянское» Доржо Сайбанов на своей лошади по кличке Чайка. Вторым к финишу примчался наездник хужирец Баир Самбялов на лошади по кличке Жулик. Третьим к финишу прибежал наездник из сельского поселения «Орликское» Василий Данжуров на коне по прозвищу Гриня.

Во втором виде скачек – галоп на 11000 метров – соревновались 11 участников. В этом соревновании победу одержал всадник Доржо Дамшаев из Саян на коне Эмка.  Второе место занял Соном Дугаров из сельского поселения «Бурунгольское» на лошади Казбек. Третье место занял Содном Самбялов на коне по кличке Борлой.

Кроме конных скачек состоялись соревнования по состязаниям «Сорви шапку» и «Борьба на лошадях», в которых могли принять участие все желающие.

В игре  «Сорви шапку» соревновались восемь всадников. Участники одетые в головные уборы, располагались на конях на поле размером 10х10 м, где всадники срывали друг у друга шапки. В этом развлечении выиграл Алексей Степанов из сельского поселения «Орликское».

Затем прошло состязание «Борьба на лошадях». Этот вид единоборств на конях проходит без седел и верхней одежды. Восемь всадников кружились на лошадях, сталкивали и стаскивали друг друга. Зрители затаив дыхание, следили за борьбой. Самую зрелищную борьбу показали Баир Самбялов и Алексей Степанов. В итоге победил Баир Самбялов из сельского поселения «Бурунгольское».

После подведения итогов прошла церемония награждения победителей.

Победителям в галопе и рыси вручены сертификаты: за 1 место – 30000 рублей, 2 место – 15000 рублей, 3 место – 10000 рублей.

Победителям игр «Сорви шапку» и «Борьба на лошадях» Алексею Степанову и Баиру Самбялову вручены сертификаты на 3000 рублей. Спонсорами в этих видах игр выступили почетный работник сельского хозяйства Российской Федерации Валерий Андреевич Хандаков и Артур Батаевич Ашхаев, которые вручили по 2000 рублей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.