Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.02.2017 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛОЖЕНИЕ

Автор: Оргкомитет

о районном турнире по национальной борьбе и «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) в рамках празднования государственного бурятского национального праздника «Сагаалган»

I. Цели и задачи

Главной целью государственного бурятского национального праздника «Сагаалган» является всемерное содействие процессу возрождения, сохранения и развития традиционной культуры и национальных видов спорта:  национальная борьба и «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости).

Основные задачи:

• сохранение и развитие национальных видов спорта;

• пропаганда здорового образа жизни;

• вовлечение людей разного возраста, особенно детей и молодежи, в регулярные занятия физической культурой и спортом;

• сохранение и развитие самобытных национальных традиций.

II. Руководство турниром

Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляется Комитетом по социальной политике администрации МО «Окинский район» и МБОУ ДОД «ДЮСШ».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию и судейские коллегии по видам спорта.

III. Место и время проведения

• 21.02.2017 г. в спортивном зале МБОУ ДОД «ДЮСШ» – соревнования по национальной борьбе: взвешивание – 15:00 ч., начало – 16:00 ч., открытие – 17.00 ч.

• 22.02.2017 г. в РКДЦ «Саяны» с. Орлик – соревнования по «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости): регистрация, жеребьевка – 15:00 ч, начало и открытие соревнований – 16:00 ч.

1. Национальная борьба

Соревнования проводятся по олимпийской системе по весовым категориям:

- юноши: до 30 кг, 35 кг, до 40 кг, до 45 кг, до 50 кг, до 55 кг, свыше 55 кг;

- мужчины: до 63 кг, до 75 кг, свыше 75 кг.

Абсолютное первенство среди юношей проводится среди участников, занявших 1, 2, 3 места в весовых категориях 50 кг, до 55 кг, свыше 55 кг и абсолютный чемпион прошлого года.

Абсолютное первенство среди мужчин проводится среди участников, занявших 1, 2, 3 места, и абсолютный чемпион прошлого года.

Борцы должны иметь при себе: шуудак, гутулы и кушак.

Продолжительность схватки – 5 минут. Если победитель не выявлен в основное время, то борьба продолжается с захватом за кушак, пока один из соперников не коснётся ковра. Право первого, активного и удобного захвата получает «активный» борец или определяется по жребию.

Определение победителя: побежденным считается борец:

- коснувшийся ковра третьей точкой (упор ковра);

- если борец выходит неподготовленным, то ему объявляется предупреждение;

- при умышленном ударе головой или при любой другой грубости, при единогласном решении судейской бригады виновный будет дисквалифицирован;

- приём, начатый на ковре и завершившийся за его пределами, засчитывается.

2. «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости)

2.1. Соревнования проводятся в личном первенстве. Принимают участие все желающие с 14 лет и старше (школьники допускаются с письменного согласия родителей). Предварительно вываренная кость берется в одну руку, а ребром кулака второй руки необходимо на весу сильным и резким ударом сломать её. Одно из условий состязаний – руки должны быть голыми, то есть без перчаток и других средств защиты, но саму кость можно обернуть бумагой.

На предварительной жеребьёвке полученные кости «hэер» от участника  будут распределены и запечатаны участниками в мешки. Каждый мешок будет относиться к определенному кругу прохождения. Распределять «hэер» будут по толщине, массе и особенностям (наличие неотпиленного позвонка у кости).

Жеребьёвка определит очередность выступления участников. При выходе участников в составе трёх человек на помост, участники вытягивают жребий, после чего расходятся по секторам, на которых расставлены кости. Это позволит исключить подмену снаряда и спорные моменты. По условиям соревнований каждый участник проходит три круга. Участники, не набравшие 15 (пятнадцать) баллов, не проходят в следующий круг. Далее участникам предоставляется по одному удару. При проведении отборочных туров будет выявлено 10 участников с лучшими результатами, которые распределят места в финальном противостоянии. От участника  принимаются хребтовые кости КРС в количестве 7 штук и организационный взнос в размере 200 рублей. Кости после жеребьевки становятся собственностью оргкомитета и возврату не подлежат.

2.2. Для коммерческого турнира «hэер шаалган» кости должны иметь хозяина, который обязан объявить начальную ставку в размере 1000 рублей. Коммерческий турнир проводится не в зачет, а с целью показать традиции народной игры, где каждая попытка удара будет стоить 50 рублей. В случае, если кость не разобьют, она возвращается хозяину вместе с выигранной суммой денежных средств. Желательно, чтобы на турнире присутствовал хозяин кости или его представитель. Продолжительность коммерческого турнира 1 час 15 минут. Коммерческий турнир по «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) будет проходить по жеребьёвке.

IV. Условия допуска и требования к участникам соревнований

К участию в соревнованиях допускаются представители от муниципальных образований сельских поселений, организаций и учреждений района.

Форма одежды – национальный костюм.

Участники не должны создавать конфликтных ситуаций на месте соревнований, в противном случае будут дисквалифицированы.

V. Награждение

Чемпионы и призёры награждаются грамотами, призами от администрации муниципального образования «Окинский район» и спонсоров и специальными призами дацана «Пунцогнамдоллинг».

Обязательные условия: приз за абсолютное первенство по «Бүхэ барилдаан» и I место по национальному бурятскому состязанию «hэер шаалган» разыгрывается среди жителей и уроженцев Окинского района.

VI. Контакты

Комитет по социальной политике администрации МО «Окинский район»: справки по тел: Хумаев А.Б. – 83015051339, 89834279589, Дондоков Б.Х. – 89140591231.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.