Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.05.2016 11:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА В СОСЕДНЮЮ МОНГОЛИЮ

Автор: Мария Гомбоева

14-18 мая прошел семинар представительных органов приграничных районов – Окинского, Тункинского Республики Бурятия и Хубсугульского аймака Монголии. Об этом на планерном совещании с подробной презентацией рассказал председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров.

 

В семинаре приняли участие главы сельских поселений «Орликское» Анатолий Урбаев, «Бурунгольское» — Владислав Цыбиков, депутат районного Совета Людмила Урбаева и специалист администрации сельского поселения «Сойотское» Татьяна Машаева.

На совещании основное внимание было уделено дальнейшему укреплению дружественных отношений между тремя соседними районами. Представители монгольской стороны рассказали о своем опыте развития туристической отрасли, обсудили общие проблемы, характерные для приграничных районов.

«Для развития туристической индустрии, благосклонной к природе, мы занимаемся организацией многих мероприятий при равномерной нагрузке в четыре сезона таких, как “Ледовый фестиваль”, “Фестиваль цаатанов” и “Фестиваль яков” с локальной поддержкой местных туроператоров. В связи с тем, что между Россией и Монголией установлен безвизовый режим, это позволило туристам из соседней страны участвовать в вышеуказанных мероприятиях без каких-либо визовых ограничений, а также появилась возможность укрепить традиционные дружественные отношения», — отметил Т. Болдбаатар, председатель Президиума Гражданских Представителей Хубсугульского аймака. Также с представителями Хубусугульского аймака был обсужден вопрос о возврате перепасшего или угнанного скота. Монголы подчеркнули, что тункинцами и окинцами должным образом не ведется выпас собственного скота. К примеру, как отметил Мунко-Жаргал Ошоров, они свой собственный скот ни на минуту не оставляют без внимания.

«Поездка была очень полезной и познавательной. Многое можно перенять от своих соседей», — сказал Мунко-Жаргал Николаевич.

Кроме заседания представителей трех приграничных районов, организаторы мероприятия предложили гостям насыщенную программу. Экскурсии по достопримечательностям районного центра города Мурэна, посещение музеев, объектов торговли малого и среднего бизнеса, стадиона, дацана и другие.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.