Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.05.2016 17:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНШЛАГ СОЛЬНОГО КОНЦЕРТА ХЭШЭГТО РАДНАЕВА

Автор: Мария Гомбоева

В минувший субботний день в Оке состоялся сольный концерт Хэшэгто Раднаева.

Шуточное выступление коллег Хэшэгто

Поддержать певца на его сольном концерте из столицы Бурятии приехал заслуженный артист России, народный артист Республики Бурятия Олег Бабуев, который вел музыкальный вечер. Его тонкий юмор, несомненно, добавил «изюминку» творческому вечеру. В начале концерта он шутливо поинтересовался у публики: «Наверняка вы все задаётесь вопросом, что он делает здесь на сцене?» На что сам же ответил: «Я родом из Закаменского района, и не мог не откликнуться на приглашение своего молодого и талантливого земляка».

Также из далекого Закаменского района на первое серьезное профессиональное испытание приехала представительная делегация: его родители, родственники, супруга Хэшэгто и земляки. В программе репертуара были песни на бурятском и русском языках. Активное участие в концерте приняли участники образцового хореографического ансамбля "Уулын сууряан", а также его коллеги Сырен Будаев, Бадма Дармахеев, Эрдэм Цыденжапов, Сэсэгма Ринчинова, Стас Борбуев, Вера Борбуева. Было и выступление воспитанников Хэшэгто (он руководитель по вокалу Детской школы искусств) Гэрэлмы Галсановой,  Виктории Дамшаевой и Эрдэма-Бэлига Самбялова. Также зрителям удалось познакомиться с младшим братом именинника Заятой Раднаевым.

Отметим, молодой исполнитель выступил своим концертом и в других селах нашего района: в Хужире, Саянах, Хара-Хужире, Сороке, Боксоне. В гастролях его также сопровождали его коллеги.

В течение двух часов полный зал с удовольствием смотрел концерт и под бурные аплодисменты Хэшэгто выходил вновь и вновь.

Вокальные способности брата Заяты также покорили зрителей. Они вместе исполнили несколько песен на бурятском, русском и итальянском. «Кстати, наш Заята не женат, — подчеркнул ведущий перед выступлением молодого человека, — Девушки, имейте в виду».

Сюрпризом для зрителей стало появление на сцене нашего земляка, музыканта театра «Байкал» Еши Дармахеева, который еще раз порадовал зрителей своей виртуозной игрой на морин-хуре.

Поклонники в этот вечер были щедры на громкие и бурные аплодисменты.

В завершение вечера певец исполнил песню «Я люблю тебя жизнь», которой зал подпевал. После двухчасового музыкального марафона зрители провожали артиста длительными аплодисментами.

После концерта прозвучали слова благодарности. На сцену были приглашены руководство района и гости.  «Не прошло и два года, как Хэшэгто приехал в наш район. За этот малый период он своим талантом уже смог завоевать симпатию окинцев. Мы благодарим Вас за то, что Вы дарите свое искусство, активно участвуете в спортивных и молодежных мероприятиях, повышаете творческий и духовный потенциал нашей молодежи. Позвольте мне вручить благодарность района», — сказал первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов и вручил артисту награду и денежный сертификат. Начальник Управления культуры Дарима Литвинцева, в свою очередь, также поощрила молодого исполнителя благодарственным письмом и денежным сертификатом. Тепло и радушно в адрес окинцев высказались родители Хэшэгто Очир и Виктория Раднаевы: «Спасибо, что так хорошо вы приняли нашего сына и поддерживаете его. Мы теперь за него спокойны». Кроме того, с успешным концертом его поздравили начальник Управления культуры Закаменского района Денис Гармаев, глава сельского поселения «Дутулурское» Ринчин Дареев.

Для справки.

Хэшэгто Раднаев родился в 1992 году в селе Улентуй Закаменского района.  Обучался в Колледже искусств им. П.И. Чайковского по направлению «артист академического хора, ансамбля» по специальности «вокальное искусство» (академическое пение). Окончил колледж в 2014 году. Сейчас продолжает свое профессиональное обучение в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. В настоящее время он занимает должность художественного руководителя районного культурно-досугового центра, также является преподавателем вокального отделения Детской школе искусств и руководителем клубного формирования по вокальному искусству при РКДЦ. Капитан мужской волейбольной сборной команды района. Женат, воспитывает двоих детей. 

Выступает брат Хэшэгто Заята

Дуэт с Сэсэгмой Ринчиновой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.