Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.04.2016 09:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С апреля 2016 года страхователи должны дополнительно представлять в ПФР ежемесячную отчетность

Дополнительная форма отчетности будет упрощённой в сравнении с ежеквартальной и содержать в себе сведения о работающих застрахованных лицах с указанием Ф.И.О. СНИЛС и ИНН.

Цель представления ежемесячной отчетности – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность или нет, т.к. факт осуществления трудовой деятельности пенсионером необходим для проведения индексации страховых пенсий в 2016 году.

Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет  распространяться только на пенсионеров, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР в качестве страхователя по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Подать в ПФР заявление по 31 мая 2016 года. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

После получения ежемесячной отчетности факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически, сведения ежемесячной отчетности избавят пенсионеров от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Отчетность, страхователи должны будут представить в ПФР, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, т. е. за апрель — до 10 мая, за май — до 10 июня и т.д.

Обращаем внимание страхователей на необходимость представления в ПФР своевременной и достоверной ежемесячной отчетности!

За несвоевременное представление ежемесячной отчетности предусмотрены  финансовые санкции из расчета 500 руб. за каждое застрахованное лицо.

По всем возникшим вопросам обращаться: с. Орлик, ул. Комсомольская, 47-а.

Телефоны для справок: 8 (30150) — 51-3-90;  8 (30150) — 51-1-53.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.