Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.02.2016 23:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурс «Баатар-Дангина» выявил новые имена

Автор: Мария Гомбоева

Сегодня в культурно-досуговом центре прошел традиционный районный конкурс «Баатар-Дангина – 2016». В этом году он проходит в рамках подготовки к XII Международному бурятскому национальному фестивалю
«Алтаргана – 2016»

Посмотреть выступления и поддержать юных, молодых и талантливых конкурсантов  собрался полный зал зрителей.

В этом году районному этапу конкурса предшествовал отборочный тур в сельских поселениях. Положением конкурса было определены номинации: Дангина (Принцесса Белого месяца) (в этой номинации возрастной ценз составлял от 14 до 20 лет), Эдир Дангина (конкурсантки в возрасте от 7 до 13 лет), Баатар (участвовали юноши в возрасте от 14 до 30 лет), Эдир Баатар (мальчики в возрасте от 7 до 13 лет).

Четверо юных девочек в возрасте состязались в конкурсе за право обладания титулом «Эдир Дангина», в номинации «Эдир Баатар» участвовал один конкурсант, за титул «Дангины» конкурировали четверо красавиц. К сожалению, в номинации «Баатар» не было представлено участника.

Участники конкурса не только хороши собой и талантливы, примечательно, что все ребята отлично учатся, принимают активное участие в жизни своих школ, занимаются спортом и художественным творчеством.

Национальные костюмы, танцы, и творческие презентации – всё это стало неотъемлемой частью красочного шоу «Баатар. Дангина». Все участники, как самые маленькие, так и постарше, продемонстрировали свои таланты, вокал, знания традиций. Оценивалось и творческое обаяние.

Конкурсная программа открылась представлением юных номинантов «Сагалганай уулзалга», т.е. приглашением на праздничные торжества по случаю встречи Нового года по лунному календарю. Выступления включали в себя красочный рассказ о родном крае, природе, людях, праздничных обычаях и традициях. Обязательным условием для девочек было исполнение одного куплета народной или эстрадной песни.  Для конкурсанток в номинации «Дангина» первым этапом стало оригинальное представление конкурсанта, «Магтан дуулая угаа, нютагаа», включающим красочный рассказ о себе, родном крае, родословной с использованием различных жанров искусства.

Выступления участников продолжил танцевальный конкурс «Сэдьхэлэй баяр», где жюри оценивало импровизацию, постановку хореографического номера, пластику, костюм.

В номинациях «Эдир Дангина» и «Эдир Баатар»  участники подготовили сценическую зарисовку «Энеэлдэе…!» на тему детских веселых историй-небылиц о себе или о своих друзьях.

Девушки в следующем конкурсе – «Аялга дуумни» – исполнили эстрадные бурятские песни.

Завершил программу выступления самый красочный конкурс «hаргама толон» – демонстрация вечерних нарядов.

По итогам всех конкурсных этапов места распределились следующим образом:

В номинации «Эдир Дангина»:

1 место – Алия Ринчинова (Орликская СОШ),

2 место – Аяна Ринчинова (Орликская СОШ),

2 место – Надежда Баторова (Бурунгольская СОШ),

3 место – Алина Жамбалова (Орликская СОШ);

В номинации «Эдир Баатар»:

1 место – Алдар Ошоров (Сорокская СШИ);

В номинации «Дангина»:

1 место – Арюна Аюшеева (Орликская СОШ),

2 место – Бэлигма Цыремпилун (Орликская СОШ),

2 место – Будалия Бардунаева (Орликская СОШ),

3 место – Екатерина Батуева (Саянская СОШ).

Праздничная атмосфера, блестящие конкурсные показы номинантов, музыкальное поздравление победителя прошлого года в номинации «Эдир Баатар» Андрея Аюрова оставили немало ярких впечатлений у зрителей, побывавших на конкурсе.

Победители конкурса представят Окинский район на Межрегиональном конкурсе «Баатар. Дангина — 2016», который пройдет в столице нашей Бурятии 29 февраля.

Юная Дангина — Алия Ринчинова

Обладательница титула "Дангина-2016" — Арюна Аюшеева

"Эдир Баатар" — Алдар Ошоров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.