Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.11.2016 17:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ СОЙОТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Автор: Мария Гомбоева

25 ноября в культурной и спортивной жизни района произойдет знаменательное событие – фестиваль сойотской культуры. С положением фестиваля можно было ознакомиться в прошлом номере нашей газеты. 

В рамках мероприятия районного масштаба запланированы творческие и спортивные состязания. В творческом блоке состоятся испытания в конкурсах фольклорных коллективов «Один день сойота», красавиц «Сойотская дангина» и на выставке произведений мастеров народных художественных промыслов. Спортивные соревнования пройдут по национальным видам спорта: hэер шаалган, шагай наадан (мори урилдаан, шуурэлгэ, няhалалга), набивание тэбэг среди мужчин и женщин.

Все конкурсы и спортивные мероприятия смотра пройдут в районном культурно-досуговом центре. В фестивале принимают участие делегации сельских поселений, организаций и учреждений.

«Один день сойота» – театрализованная программа, состоящая из фрагментов обрядов (семейных и календарно-производственных), народных праздников, молодежных игрищ, народного быта. Программа обязательно должна включать в себя лучшие образцы устного народного творчества (песенный, танцевальный, инструментальный, словесный фольклор). Особое внимание коллективам необходимо обратить на концертные костюмы, которые должны соответствовать традиционным канонам.

В конкурсе красавиц каждая исполнительница должна проявить себя в нескольких заданиях: «Минии нютаг» – оригинальная реклама-приглашение о себе, своем родном крае, «Дангинын хатар», интеллектуальном туре на знание сойотских традиций, обычаев, а также на лучшее исполнение современной эстрадной песни «Сэдьхэлэйм аялга» и продемонстрировать современный стилизованный вечерний наряд.

На выставке представляются произведения мастеров национальных ремесел по следующим номинациям: сойотская национальная одежда и атрибутика; художественная обработка материала, дерева, кожи, меха; сувениры в национальном стиле; «Серебряный лебедь» (лучший комплект украшений из серебра).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.