13.09.2015 15:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке впервые прошел турнир на призы первого главы

Автор: Мария Гомбоева

Состязание по бурятской борьбе стало народным праздником для жителей и гостей горной Оки.

12 сентября в селе Сорок впервые прошел республиканский турнир по бурятской борьбе на призы первого главы местного самоуправления Окинского района Валерия Раднаевича Монголова.

В соревнованиях приняли участие более 170 борцов с Тункинского, Закаменского, Мухоршибирского, Кижингинского, Курумканского, Баргузинского, Иволгинского районов Бурятии и г. Улан-Удэ, соседней Иркутской области. Посвящен был турнир 75-летию со дня образования Окинского района.

Организаторами мероприятия выступили Республиканское агентство по физической культуре и спорту, администрация района.

Традиционно спортсмены были разделены на возрастные и весовые категории. Юноши 1998 года рождения и младше вошли в весовые категории: до 30 кг, до 35 кг, до 40 кг, до 50 кг и свыше 55 кг. Мужчины же выступали в весовых категориях до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг. Мужчины, занявшие места с 1 по 4, в своих весовых категориях, попали в борьбу за абсолютное первенство.

Напомним, призовой фонд соревнований составил около 300 тысяч рублей.

На церемонии открытия с приветственным словом к спортсменам обратились глава района Баир Балданов, председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, Почетный гражданин Окинского района, первый глава местного самоуправления Окинского района, ветеран спорта Валерий Раднаевич Монголов и почетные гости района.

В результате соревнований места среди юношей распределись следующим образом:

В весовой категории до 30 кг 1 место завоевал ученик Василия Пронтеева Баярто Балданов, 2 место – тункинский спортсмен Эрдэни Будаев, 3 место – наш юный земляк Тумэн Торпинкеев.

В весовой категории до 35 кг сильнейшим оказался Дондуков Владимир из Мухоршибирского района, немного ему уступил тункинец Баир Боблоев, бронзы удостоился борец из с. Саяны Тумэн Будаев.

В весовой категории до 40 кг золото завоевал юный окинец Бато Гергенов, серебро – Амгалан Янданов из Тунки, бронзу – Очир Самбаев из с. Хужир Окинского района.

В весовой категории до 50 кг победу одержал тункинский спортсмен Доржо Шохонов, 2 и 3 места заняли борцы из Орлика Анатолий Самаев и Бальжинима Осохеев,

В весовой категории свыше 50 кг сильнейшим оказался улан-удэнец Аюр Дондуков, а 2 и 3 места заняли также наши юные борцы Семен Манханов и Эдуард Гергенов соответственно.

Среди мужчин борьба выдалась жаркой и упорной. В весовой категории до 63 кг победу одержал курумканец Алексей Раднаев, на 2 месте оказался его земляк Элбэг Санжижапов, на 3 месте – борец из Улан-Удэ Константин Цыренов.

В весовой категории до 75 кг золото завоевал Дондок Тубчинов из Баргузина, серебряным призером стал Артем Раднаев из Курумкана, а бронзовым призером – Арсалан Бэликтуев также из Курумкана.

В весовой категории свыше 75 кг сильнейшим оказался Ринчин Санжиев из Закамны, на втором месте оказался Аюр Алдаров из Кижинги и на третью ступень пьедестала взошел Батор Цыренов из Баргузинской долины.

Мужчинам за призовые места вручили 50, 30, 20 тысяч соответственно.

Соревнования завершились схватками за абсолютное первенство. Отметим, спонсором приза выступил сын Валерия Раднаевича Андрей Монголов. В финале за звание сильнейшего и специального приза – окинского яка – столкнулись титулованные борцы Бурятии Батор Цыренов и Баир Омоктуев. Победу одержал чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов Батор Цыренов.