Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.06.2015 09:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил ПОГОДАЕВ: «ОЛЕНЕВОДСТВО – НЕ ОТРАСЛЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ОЛЕНЕВОДСТВО – ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Автор: Мария ГОМБОЕВА

В эти дни в нашем районе находился председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев.

16 июня в администрации района прошла встреча главы района Баира Балданова с гостем. Также в встрече приняли участие  руководители структурных подразделений, организаций и учреждений района, главы сельских поселений.

«По мере возможности, я посещаю все регионы, где проживают малые народности, чтобы наглядно ознакомиться с условиями и бытом народов, занимающихся кочевым образом жизни, оленеводством. Я рад, что мне выпала возможность побывать в вашем районе. Территория Оки, её климатические условия схожи с другими регионами, ведущими оленеводческое хозяйство, поскольку ваш район относится к Крайнему Северу», — поддчеркнул Михаил Александрович.

Ассоциация «Оленеводы мира» – это неправительственная международная организация, которая объединяет 26 коренных оленеводческих народов, проживающих в десяти странах мира. Только в России он объединяет 20 регионов. Организация имеет специальный консультативный статус при ООН, а также статус постоянного наблюдателя в Арктическом Совете.

Также он рассказал о тех проектах, реализацией которых занимается Ассоциация:

«Сегодня в Арктике стремительно происходят глобальные изменения. Меняется климат, благодаря развитию технологий Арктика стала доступнее, и многие богатейшие месторождения полезных ископаемых получили новый толчок к освоению, меняется социальная ситуация, и все это заметно сказывается на положении коренных малочисленных народов, которые испокон веков вели здесь традиционную хозяйственную деятельность. Глобализация стала все более ощутимо влиять на жизнь в этих суровых и труднодоступных краях. Внимание всего мира приковано к этому уникальному региону. После долгих лет забвения руководство нашей страны стало обращать особое внимание вопросам развития российской Арктики. Принят федеральный закон «Об Арктической зоне Российской Федерации», а также государственная программа развития Арктической зоны России.

В ходе встречи главному оленеводу мира нашими земляками были заданы вопросы. В частности, был задан вопрос о создании территории традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. В ответ он поделился своим опытом создания подобной территории в Якутии, а также выразил готовность организовать семинар на эту тему с приглашением руководителя поселения, который внедрил эту практику у себя на территории. Были заданы вопросы о мерах поддержки оленеводческого хозяйства, о методах борьбы с хищниками и другие.

«Ситуация с хищниками  крайне тяжелая, особенно в оленеводстве. Мы сегодня очень обеспокоены тем, что наблюдается снижение поголовья домашних оленей из-за огромного количества хищников. Больше года назад Ассоциация «Оленеводы мира» стала чуть ли не единственной международной организацией, которая поддержала действия Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова по борьбе с хищниками, в то время как на него обрушилась критика международного сообщества и природоохранных организаций. Но мы считали и считаем, что те меры, которые были предприняты руководством республики, оказались оправданными и необходимыми, потому что волки нанесли огромный урон оленеводческим хозяйствам, а значит и благосостоянию северян», – ответил он.

«Ведется работа для сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера, но сделать предстоит еще не мало, нерешенных проблем и задач еще очень много. Поэтому нам всем необходимо объединить усилия, консолидировать все здоровые силы общества и работать, повышая уровень жизни. Самое главное – это улучшение качества жизни людей, особенно тех, кто сегодня проживает в экстремальных условиях Крайнего Севера, в наших арктических улусах и занимается традиционной хозяйственной деятельностью», – сказал в завершение встречи Михаил Погодаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.