Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.03.2015 16:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО ОТМЕТИЛО САГААЛГАН

Автор: Пресс-служба администрации района

Вчера в Улан — Удэ состоялось финальное торжество традиционной ежегодной встречи окинского землячества в рамках празднования Белого месяца. Как и в прошлом году, мероприятия проходили два дня.

28 февраля в спортивном зале республиканского многоуровневого колледжа столичная молодежь Оки встретилась на спортивной части мероприятия. Соревнования прошли по трем видам спорта: волейбол, перетягивание каната, национальная борьба. Победительницей по волейболу стала команда «Мунко-Саридак», на втором месте – «Дружба» и на третьем – «Ока». По перетягиванию каната 1 место заняла команда «Дружба», 2 место – «Ока», 3 место – «Мунко-Саридак».

В соревнованиях по национальной борьбе места распределились следующим образом. В категории до 75 кг 1, 2, 3 места заняли Баир Самбялов, Эрдэм Шарастепанов, Солбон Дыржинов. В категории свыше 75 кг 1 место выиграл Баясхалан Хаптагаев, 2 место – Чимит-Доржо Балданов, 3 место – Зоригто Ангархаев. Абсолютным чемпионом окинского землячества стал Баясхалан Хаптагаев.

И вот вчера окинцы встретились в Государственном Бурятском Академическом театре драмы имени Х.Н. Намсараева. Мероприятие началось с приветственных слов главы района Баира Балданова к землякам и гостям праздника. В своем выступлении он рассказал о социально-экономическом развитии района, реализованных за три последних года проектах в экономике, социальной сфере и инфраструктуре.

Много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес трудолюбивых, дружных, талантливых людей района в выступлениях президента землячества Окинского района Леонида Шаргакшанова, председателя Совета депутатов Мунко-Жаргала Ошорова.

Праздничный вечер продолжился церемонией награждения. Почетной грамотой муниципального района награждены ветеран отрасли здравоохранения Цыденов Роберт Бадмаевич, директор ЗАО «МС-Холдинг» Вячеслав Сыренов, вице-президент землячества Окинского района Надежда Мункоева.

Благодарность Главы района за достойное выполнение боевых задач, верность воинскому долгу, продолжение славных традиций ветеранов и в честь Дня защитника Отечества была объявлена Золто Цыбикову, Климентию Габанову, Роману Саханову, проживающим в городе Улан-Удэ. Отметим, что в этом году руководством района было решено выделить средства на поощрение участников боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе из резервного фонда администрации. Защитники Родины, удостоенные боевых орденов и медалей, были поощрены денежной выплатой в размере 2000 рублей. Остальным ветеранам боевых действий было вручено по 1000 рублей. Всего участников боевых действий насчитывается 35 человек, из них награжденных медалями и орденами — 7 человек.

Затем руководители района поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и труда с праздником Белого месяца, пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости духа и долгих лет жизни, вручив подарок и поздравительную открытку. Встреча с земляками согрела их сердца и подарила хорошее настроение.

На радость всем окинцам и гостям прекрасно выступили наши таланты и студенты колледжа искусств им. П.И. Чайковского. Праздничный вечер украсили выступления победителей районного конкурса «Баатар-Дангина 2015» Адисланы Никифоровой, Эржены Самбяловой, Андрея Аюрова — дипломанта II степени в номинации «Эдир Баатар» традиционного межрегионального конкурса «Баатар-Дангина-2015», финал которого прошел в минувшую пятницу в столице Бурятии.

Особую радость зрителей вызвал показ спектакля «Найдалай хүсэн» («Сила веры») Орликского народного театра. Зрители спектакль смотрели с интересом, восхищаясь игрой актеров.

«Сегодня смотрела второй раз, понравилось еще больше, чем в первый! Прекрасный спектакль, и постановка, и артисты молодцы большие», — восхищалась одна из наших землячек.

Праздник прошел в дружеской и теплой атмосфере. Благодарные зрители долго не расходились, аплодируя нашим артистам народного театра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.