Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.12.2015 18:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СТРАТЕГИЮ «БУРЯТИЯ-2030»

Автор: Мария Гомбоева

В конце прошлой недели в Оке работала экспертная площадка по подготовке предложений для разработки главного документа – Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2030 года.

Для видения долгосрочного образа будущего Бурятии необходима консолидация усилий различных ветвей и уровней власти, бизнеса, научного сообщества, общественных организаций и населения. С этой целью правительство предложило начать обсуждение приоритетов развития на экспертных площадках. Главным аргументом такого подхода является то, что у населения есть возможность вносить свои предложения в проект стратегии.

В социологическом исследовании (SWOT — анализ) особенностей состояния и развития  Окинского района в рамках разработки Стратегии приняли участие 14 экспертов. Эксперты, специалисты в своей сфере, были отобраны методом случайной выборки. Социологические исследования провели преподаватели Бурятского государственного университета – кандидат социологических наук, доцент Олег Хубриков и преподаватель Андрей Никонов.

В течение двух дней эксперты, а это представители сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, сферы обслуживания, туризма, транспорта, связи, строительства, малого бизнеса, общественных организаций, молодежи и СМИ,  определяли потенциальные возможности и угрозы социально-экономической составляющей нашего района, а также выявляли преимущества и недостатки его развития.

«Мы будем собирать предложения и хотели бы, чтобы по всем направлениям высказались все эксперты. Нам важно слышать, что хочет население, что в Окинском районе должно измениться, как район должен выглядеть в 2030 году», — отметил Олег Хубриков.

Если предложения будут поддержаны экспертами, то они найдут отражение в документе и будут реализовываться правительством республики.

Впоследствии именно эти эксперты станут частью института контроля исполнения «Стратегии-2030».

Первые результаты работы экспертных советов будут озвучены уже в начале 2016 года. Эти результаты будут обсуждены на «круглом столе» с привлечением широкого круга общественности. Рекомендации «круглого стола» будут учтены при формировании программы стратегии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.