Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День металлурга в Самарте

Автор: Мария ГОМБОЕВА

20 июля глава района Баир Балданов принял участие в праздничных мероприятиях в поселке Самарта. 

В этот день в стране отмечается День металлурга. От имени администрации района Баир Дашеевич поздравил металлургов, работающих на руднике «Холбинский» с их профессиональным праздником, а также провел деловые переговоры с генеральным директором ОАО «Бурятзолото» Юрием Хегаем о взаимоотношениях района с рудником, в том числе касающихся и долговременного социального партнерства.

Как известно, ОАО «Бурятзолото» отрабатывает месторождение «Зун-Холбинское». Добыча руды осуществляется на штольневых и шахтных горизонтах. Добываемая из шахты руда и концентрат перерабатываются на золотоизвлекательной фабрике в цехе гидрометаллургии, расположенном в вахтовом поселке рудника.

По плановым показателям этот год для рудника «Холбинский» выдался более удачным по сравнению с прошлым периодом. Рудник не только  выполняет план, но и перевыполняет. По плановым показателям 2012 год для «Бурятзолото» был «провальным», а 2013-й прогнозировался как переломный год для выправления ситуации и выхода на те объемы производства, которые были достигнуты в прошлые, более успешные года.

Наблюдается сотрудничество между недропользователями нашего района. Своих коллег поздравил с праздником исполняющий обязанности генерального директора ООО «Рифей» Алексей Сивяков. По его словам, открытие золотодобывающей фабрики на участке «Владимирский» запланировано на конец года или начало следующего года.

В продолжение темы недропользования, Баир Дашеевич известил, что ООО «Хужир Энтерпрайз», возможно, в скором времени возобновит геологоразведочные работы на участке «Скалистый».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.