Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.06.2014 17:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Альтернативщики. Как наказывают без лишения свободы?

7 мая, учреждения, исполняющие наказания без изоляции от общества, отметили свой 95-й день рождения. По этому случаю наш корреспондент встретился с начальником филиала по Окинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Ириной Гомбоевой, которая рассказала о новшествах альтернативных видов наказания.

На сегодняшний день в исправительных учреждениях  республики находятся порядка 4500 человек, еще 6000 осужденных живут на свободе. Как правило, это те злоумышленники, кто совершил не тяжкие или экономические преступления. У каждого свое наказание. Кого-то приговорили к исправительным или обязательным работам, кому-то ограничили свободу или запретили занимать определенные должности и заниматься определенными видами  деятельности, кому-то дали отсрочку исполнения наказания или условное наказание. Под «домашний арест», относительно новую меру пресечения, подозреваемых или обвиняемых  заключают, чтобы не разрывать социальные связи, пока они ожидают завершения следствия и приговора суда. Таким образом, он может пребывать по месту жительства и покидать свою квартиру только в определенное судом время.

Задача инспекторов не только следить за четким исполнением решения суда, но и помочь «альтернативщикам» адаптироваться в обществе, чтобы оступившиеся встали на путь исправления, а не свернули на «скользкую» дорожку вновь.

Так, с 25 мая вводится новая норма – обязательное лечение осужденных от наркомании. Раньше такие обязанности возлагали  только на условно осужденных. Теперь же осужденные всех категорий, больные наркоманией, будут проходить курс медицинской и социальной реабилитации.

Осужденным помогают не только избавиться от пагубного недуга, но и пройти курс социализации. В уголовно-исполнительной инспекции работают восемь психологов. Они приезжают во все филиалы инспекции, проводят психологическую работу с осужденными, настраивают на позитивное отношение к обществу.

Впрочем, если преступник противится и не хочет вставать на путь исправления, в ход идут все меры дисциплинарного взыскания.  В итоге он оказывается в местах лишения свободы. По статистике, с начала этого года за нарушения условий и порядка отбывания наказания в места лишения свободы уже направлено 195 человек, а 700 осужденным продлен испытательный срок. Повторно совершили преступления 31 человек.           

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.