Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.02.2014 14:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Саянцы встретили Сагаалган с размахом

Автор: Администрация сельского поселения "Саянское"
31 января в сельском поселении «Саянское» был проведён национальный праздник Сагаалган-2014.

В 11 часов в м. Хан-Уула прошёл обряд «hан табилга».
В час дня в сельском клубе начались культурные мероприятия, посвященные Сагаалгану.
Команды в культурных и спортивных мероприятиях составляли 6 человек. Принимали участие команды от организаций, учреждений и отдельные команды.
Обязательное условие было — соблюдение национального костюма и регламента.
В рамках подготовки и проведения праздника были объявлены конкурсы:
I. Культурные мероприятия:
Конкурсы между командами:
- Визитная карточка (3-4 мин.)
- Лучшее представление бурятского танца – ёхор (3 мин.)
- Лучший национальный зимний костюм (дефиле зимних, бурятских костюмов).
- Викторина «Ухаатайшуул» (Знание традиций, обычаев, обрядов).
- Соревнование по поеданию поз на скорость «Буузын баяр».
Участие приняли всего 4 команды. Команда от учителей «Сагаан морин», команда работников реабилитационного центра «Наран Булаг», команда администрации поселения «Найдал» и команда учащихся старших классов «Драйв».
По итогам всех конкурсов и по подсчитанным баллам на первое место вышла команда учащихся «Драйв», на втором месте команда «Наран-Булаг», на третьем команда «Сагаан Морин» и на последнем команда «Найдал».
II. Спортивные мероприятия:
Командное первенство по перетягиванию каната на санках, «Всадники и наездники», «Упряжки с санками» и национальной борьбе.
(Состав команды — 5 мужчин и 3 женщины).
- Перетягивание каната на санках или «Шарга — морин». Схватка проводится до окончательной победы, без ограничения времени.
- «Всадники и наездники». Состав одной команды — 3 пары. Один человек садит другого себе на спину и образованные таким путем пары всадников и наездников соревнуются с целью быстрее достичь линию финиша. Забег проводится в три этапа. В одном забеге участвуют по 1 паре от каждой команды. Командный победитель определяется по общему числу победивших пар.
- «Упряжки с санками». Состав 1 команды: 2 человека. Один человек садит другого в санки и образованные таким путем упряжки соревнуются с целью быстрее достичь контрольной линии, вернуться назад до места старта. Забег проводится в три этапа. В одном забеге участвуют по 1 паре от каждой команды. Командный победитель определяется по общему числу победивших пар.
- Национальная борьба «Стенка на стенку». Состав команды 5 мужчин.
Принимали участие также 5 команд, к тем же командам прибавилась команда ветеранов. Особо хотелось бы отметить, что в борьбе приняли участие и те, кому за 65 лет.
Очень азартным и зрелищным мероприятием стало перетягивание каната на санках «Шарга морин» и «Упряжки с санками», но и также столь необычно было наблюдать за борцами в национальной борьбе «Стенка на стенку».
В упорнейшей борьбе победила дружная и сильная команда «Найдал», на втором месте команда «Драйв», и на третьем — «Сагаан Морин».
Чемпионат народной игры «Тэбэк». Среди мужчин 1 место занял Бимба Сайбанов, 2 место — Эрдэни Дагбаев и 3 место — Владимир Николаев.
Среди женщин 1 место заняла Зоригма Дамшаева, на 2 месте — Ринчима Сырендоржиева, на 3 месте — Баярма Николаева.
Вступительный взнос с участника соревнования составлял 50 рублей.
hэер шаалган. Участники делали свои ставки. Каждый удар для участника оценивался в 50 рублей. Собранный денежный фонд являлся призовым фондом.
По итогам соревнования чемпионом стал Леонид Максаров.
Решением жюри и судейской коллегии были определены победители конкурсов и спортивных мероприятий. Присуждены дипломы I, II, III степеней, медали и денежные призы.
А 5 февраля в рамках проведения национального праздника Сагаалган с концертно-конкурсной программой во главе с Жамса Машаевым и директором Сельского дома культуры Баярмой Николаевой выехали в местность Андаган улуса Синца для проведения праздника под названием «Морин эрдэниин соло».
Встретили нас на пороге с белой пищей и благопожеланиями жители разных местностей: Хурьёлок, Урда-Хурьёлок, Номто, Шара-Тала, Хоолой, Бага-Хурьёлок и Зун-найр.
С часа дня праздничные мероприятия начались в старом, со времён колхоза, сохранившемся здании культбаза. С приветственными словами и благопожеланиями открыла праздник команда администрации Саянского поселения «Найдал». Глава, руководитель администрации поселения Жамса Ламажапович представил отчет о работе администрации поселения за 2013 год. В отчете была представлена презентация об итогах командировки в Германию, а также фото- слайд «Как отмечали Сагаалган в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах».
Продолжили праздник концертные номера и конкурсы исполнителей народных песен, благопожеланий между жителями Синцинской долины. В конкурсе исполнителей народных песен участие приняли 5 человек и места расположились таким образом. На первом месте Константин Максарович Галсанов с песней «Манай Кавалери», на втором — Лариса Патархеева и на третьем — Татьяна Галсанова. Поощрительные призы получили Василий Бамбагаев и Владимир Доржиев.
В конкурсе исполнителей благопожеланий второе место заняла Татьяна Галсанова, больше участников не было.
Сами жители представили концертные номера: танец Шахерезады, шуточный номер известных в районе клоунов Ирины Доржиевой и Ларисы Патархеевой, а также разыграли беспроигрышную лотерею.
Далее самым интересным соревнованием стало перетягивание каната на санках «Шарга морин», где дружная команда «Синца» одержала победу над сильнейшей командой «Найдал», чемпионами Сагаалгана-2014 по этому виду.
А также продолжили соревнования «Шарга мориной урилдаан», где из троих участников победу одержал Юрий Патархеев, на втором месте неоднократный участник Владимир Доржиев и на третьем Василий Бамбагаев. Все были награждены грамотами, медалями и денежными призами.
В конкурсе на лучшее украшение коня «Эмээл морин» был награждён Марат Сайбанов. Праздник завершили общим ёхором и фотосессией на фоне неописуемой природы улуса Синца.
Все эти мероприятия стали возможными благодаря выделенным средствам в размере 17850 руб. из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.