Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.09.2013 17:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Генконсул Монголии Ц.Ганболд: «Дети в Оке окружены заботой и вниманием»

Автор: Мария Гомбоева
Генконсул Ц. Гандболд и атташе консульства Д. Болд в м. Тэмэлиг
С двухдневным рабочим визитом в Оке побывал вновь назначенный Генеральный Консул Монголии в г. Улан-Удэ господин Цэрэндорж Ганболд. Цель его поездки – ознакомление с районами Бурятии. Важно отметить, что череда рабочих поездок началась с посещения приграничных районов – Тунки и Оки.

Высокого гостя в поездке сопровождали вице-консул Ш. Амарсанаа, атташе Генерального Консульства Монголии в г.Улан-Удэ Дондив Болд, руководитель территориального органа – представитель Министерства иностранных дел России в г. Улан-Удэ Владимир Митыпов, атташе представительства МИД России Андрей Ганжуров.

Отметим, что консульский округ, в пределах которого господин Цэрэндорж Ганболд выполняет консульские функции, включает в себя Бурятию, Забайкальский край, Приморский и Хабаровский края. 

На границе Окинского района гостей встречали глава района Баир Балданов и председатель Совета депутатов Санжа Ангархаев. Визит консула начался с поклонения Бурин-Хану, хозяину священной горы Мунко-Саридак. Затем программа пребывания продолжилась посещением производственного участка ОАО «Бурятзолото» рудника «Холбинский».

Во второй день пребывания в администрации района прошла встреча с руководителями структурных подразделений и организаций. В ходе встречи с Генконсулом Монголии были обсуждены вопросы развития торговых, экономических, культурных и иных связей с сопредельным государством. Со стороны нашего района были высказаны пожелания, касающиеся оформления визы в соседнюю страну, налаживания отношений с жителями приграничных районов Монголии, вопросы покупки сельскохозяйственных животных и их транспортировки через государственную границу. По этим вопросам был достигнут ряд договоренностей, по которым Генконсул Монголии пообещал оказывать поддержку и содействие.

После совещания дипломатам была представлена возможность посетить детский сад «Хараасгай». Хотя встреча в детском саду пришлась на обеденное время (у детей начался сон-час),   Генконсул Монголии с особым интересом осмотрел дошкольное учреждение, отметил прекрасные условия пребывания детей в саду и сказал, что приятно видеть окинских детей, окруженных заботой и любовью, а это — самое главное условие для развития района в целом. «Если сады и школы работают хорошо, то у района есть все предпосылки для дальнейшего развития», — добавил Цэрэндорж Ганболд.

В завершение своей поездки Генеральный Консул Монголии изъявил желание посетить семью, занимающуюся сельским хозяйством. Готовность принять высоких гостей выразила семья Александра Дарбакова, которая занимается разведением яков, коров местной породы и лошадей. Визитеры очень внимательно ознакомились с большим хозяйством Дарбаковых, живо интересовались  ведением хозяйства, применяемой техникой и другими вопросами.

Провожая гостей, Баир Дашеевич  поздравил консула с назначением и пожелал удачи. Он отметил, что у нашего района с Монголией выстроены дружеские отношения:  «Каждый год мы встречаемся с представителями Хубсугульского аймака на празднике «Древо дружбы», обсуждаем вопросы двустороннего сотрудничества и т.д.  Выезжают наши делегации, и таким образом наши отношения продвигаются вперед. У нас много вопросов решено за этот период».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.