Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.08.2013 15:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тимур ЦЫБИКОВ: «Чем малочисленнее народ, тем сильнее он духом»

Автор: Мария Гомбоева
В Окинском районе прошло выездное заседание коллегии Министерства культуры Республики Бурятия. 31 июля колонна из пяти автомашин привезла в горную Оку представителей сферы культуры почти со всех районов республики. На границе, в местности Белый Иркут, делегацию Министерства культуры окинцы встречали баранза-хадаком и белой пищей.

Гостям была предоставлена возможность поучаствовать в ритуальном поклонении Бурин-Хану – хозяину горы Мунко-Саридак,  там же был организован этно-фуршет «Уулзалгын зѳѳхэй ба зутараан сай».

Затем посетили улус Сорок муниципального образования сельское поселение «Сойотское», где побывали в сойотском этнокультурном комплексе «Ильчир». Министр культуры Тимур Цыбиков высоко оценил работу по сохранению и развитию культуры сойотов: «Чем малочисленнее народ, тем сильнее он духом», — сказал он после осмотра комплекса.

1 августа в районном культурно-досуговом центре с. Орлик прошло заседание коллегии Министерства культуры, где первым пунктом рассмотрели вопрос о ходе и результативности выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и модернизации деятельности учреждений культуры муниципальных образований в Республике Бурятия. По этому вопросу выступили министр культуры Тимур Цыбиков и глава района Баир Балданов.

Тимур Гомбожапович коротко проинформировал о ходе реализации Указа, разъяснил вопрос о повышении заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений культуры, также представил подробный комментарий Федеральному закону № 83-ФЗ от 08.05.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Он подчеркнул, что, хотя муниципальные учреждения делятся на три типа — автономные, казенные и бюджетные, — наиболее приемлемая форма для учреждений культуры — автономные.

Много примеров привел и Баир Дашеевич. В частности, он сказал, что переводить учреждения культуры на аутсорсинг достаточно сложно по причине нехватки финансовых средств, поскольку это предполагает приобретение услуг, а при ее предоставлении другой организацией или индивидуальными предпринимателями неизбежно вырастут затраты. Соответственно, сельские учреждения культуры будут приобретать эту услугу значительно дороже, чем сами ее производят.

В своем докладе Тимур Гомбожапович также остановился на приоритетных механизмах повышения заработной платы. К мерам достижения средней заработной платы работников учреждений культуры к значению 35 тыс.руб. к 2018 году он отнес перевод обеспечивающих функций государственных и муниципальных учреждений культуры на аутсорсинг, внутреннее совмещение должностных ставок, передача полномочий в сфере культуры с уровня сельского  поселения на уровень муниципального района, оптимизация и реорганизация неэффективных учреждений и расходов в сфере культуры, увеличение объема и расширение спектра платных услуг населению, привлечение дополнительных внебюджетных средств в отрасль.

Кроме того на коллегии рассмотрели вопросы о сохранении и развитии культуры коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия (с основным докладом выступила директор государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова, с содокладами — начальник отдела культуры администрации Курумканского района Тамара Монтоева, и.о. начальника отдела культуры администрации  Баунтовского эвенкийского района Светлана Базарова и начальник управления культуры администрации Окинского района Дарима Литвинцева).

В закрытом режиме члены коллегии рассмотрели вопрос о дополнительном материальном обеспечении выдающихся деятелей культуры и искусства Бурятии и наградные материалы.

В завершение работы коллегии было принято решение включить в проект постановления коллегии вопрос о завершении строительства центра сойотской культуры в районном центре. Это был наиболее важный вопрос, который был озвучен перед министром культуры. Помимо этого было решено предусмотреть комплекс мероприятий по поддержке сойотской культуры, включающий в себя проведение фестивалей, конкурсов, организацию и поддержку творческих коллективов, выставок декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Глава района попросил министра принять меры по возобновлению работы сойотского комплекса в Этнографическом музее народов Забайкалья в г. Улан-Удэ.

Далее гостям был показан концерт коллективов художественного творчества, где прошла церемония награждения почетными грамотами работников отрасли культуры Окинского района.

После делегация выехала в малые села Балакта (переправившись через реку Оку) и Хара-Хужир, побывала в сельском поселении «Саянское» и «Бурунгольское». Гости посетили учреждения социальной и культурной сферы. В селе Хужир делегация Министерства культуры участвовала в церемонии открытия сельской библиотеки после реконструкции.

Ознакомительная экскурсия по району вызвала у гостей массу впечатлений. Незабываемые ощущения подарили такие моменты, как обозрение панорамы Шагай дабаан, знакомство с горой «Слон» в ущелье Тэмэлиг, экскурсия по лавовому полю, фотосессия у скалы «Скорпион», медитация на берегу стремительной реки Жомболок, энергетический гидромассаж под водопадом Сайлаг.

Подытоживая события рабочих дней, министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков отметил, что практически все учреждения культуры района находятся в хорошем состоянии, что не могло его не порадовать:«Никогда не думал, что в далекой Оке учреждения культуры будут находиться в столь прекрасном ухоженном состоянии. Это говорит о  том, что люди любят свою работу и вкладывают частичку себя в дело. Я рад, что побывал в горной Оке и убедился, что культура Окинского района, несмотря на отдаленность, не стоит на месте и развивается в ногу со временем».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.