Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.07.2013 11:15 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На ремонт дорог – 14 миллионов рублей

Автор: Мария Гомбоева

В минувший понедельник состоялось еженедельное планерное совещание в администрации района под руководством главы, руководителя администрации Окинского района. В нём участвовали руководители структурных подразделений, организаций, учреждений и главы сельских поселений. На совещании обсуждались вопросы проведения электронных торгов, предстоящих выборов депутатов представительных органов сельских поселений, начала заготовки грубых кормов в районе и др.

СРЕДСТВА НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов озвучил информацию о муниципальных закупках. Объявлен ряд электронных торгов в форме открытых аукционов на содержание автомобильных дорог местного значения «Автомобильная дорога «Орлик-Саяны-Хужир», подъездов от дороги к улусам Балакта и Хара-Хужир. Ремонту также подвергнутся дороги внутри всех сельских поселений и в районном центре.

- На сегодня, во всех поселениях района будут проводиться ремонтные работы дорог местного значения на общую сумму более 14 млн. рублей. Будут ремонтировать 7 дорожных участков. Это стало возможным  благодаря проводимой большой работе администрации района в рамках реализации наказов избирателей, понимания со стороны руководства республики и Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, – говорит Баир Дашеевич.

Стало известно, что в целях контроля за качеством ремонтных работ в районе назначены общественные наблюдатели. В их число вошли Баир Сотников, Нима Дабаев, Виктор Саханов, Руслан Шагдуров, Николай Сыренов и Олег Огзонов.

Помимо дорожных работ в Орлике запланировано благоустройство центральной части и части улиц Советской и Комсомольской на сумму более 3 млн. рублей. В Саянах для водоснабжения населения объявлен запрос котировок на бурение разведочно-эксплуатационной скважины с обоснованием границ I, II и III поясов зоны санитарной охраны. Будут проводиться и капитальные ремонты зданий. Так, на капитальный ремонт части административного здания, расположенного по улице Советской в с. Орлик, планируемого для размещения филиала Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, предусмотрено более 3 млн. рублей. В Хурге для организации загородного стационарного оздоровительного лагеря отремонтируют здание, находящееся в реестре муниципальной собственности. Средства на эти мероприятия выделяются из республиканского бюджета на развитие общественной инфраструктуры. На 2013 год размер вложений для Окинского района составит более 10 млн. рублей.

ЗАВЕРШАЕТСЯ ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ

В эти дни завершаются сроки выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов сельских поселений. В 18.00 часов 14 июля завершился срок выдвижения кандидатов в депутаты Саянского сельского поселения. Крайний срок подачи документов кандидатами в поселениях «Орликское» и «Бурунгольское» — 18.00 часов 17 июля, сельского поселения «Сойотское» — 18.00 часов 18 июля. Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Алевтина Бутуханова, в депутаты представительного органа сельского поселения «Саянское» подали документы 9 кандидатов.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября мы будем выбирать депутатов Советов депутатов сельских поселений и депутатов Народного Хурала республики. Жители Бурунгольского поселения изберут главу поселения.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ХОЙТО-ГОЛА

Глава сельского поселения «Саянское» Жамсо Машаев проинформировал участников совещания о проведенных работах на местном минеральном источнике «Хойто-Гол». Работниками администрации и жителями поселения был собран и убран накопленный годами мусор, отремонтировано здание столовой, построены мансарда, две беседки и  вырыта яма для утилизации мусора. Кроме того, на сельском сходе в поселении была утверждена стоимость проживания в домиках. Плату планируют взимать с туристов, местное население будет пользоваться источником   бесплатно. «Но мы бы не отказались бы от помощи и от наших земляков, — говорит Жамсо Ламажапович, — Все вырученные средства будут направляться на дальнейшее благоустройство Хойто-Гола». Также определена кандидатура коменданта местности, им стала Энгельсина Цыремпилун.

ЛЕТНИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ

Следующим в повестке совещания стол вопрос о начале заготовительной кампании грубых кормов и подготовки к зимовке скота. С информацией выступил консультант Управления сельского хозяйства Нанзыт Ошоров. Сроки начала сенокоса откладываются примерно на две недели. Это связано с погодными условиями и созреванием кормов. Судя по  прогнозам, в этом году ситуация с заготовкой кормов остается напряженной. На большой урожай сена не приходится надеяться. Поэтому главам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств необходимо заранее обеспокоиться о своевременной заготовке нужного запаса кормов.

ПОЛУГОДОВЫЕ И КВАРТАЛЬНЫЕ ОТЧЕТЫ

В эти дни глава района примет участие в рабочем совещании с Главами районов муниципальных образований и городских округов Республики Бурятия в м. Калтус сельского поселения «Малокуналейское» Бичурского района. Там же пройдет V Республиканский фестиваль казачьей культуры, в котором будут задействованы и представители нашего района. Главной целью пятого фестиваля является сохранение и развитие самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков.

Основными организаторами мероприятия являются Администрация Главы РБ и Правительства РБ, Окружное казачье общество РБ  «Верхнеудинское», МО «Бичурский район», Министерства культуры, образования и науки РБ, Республиканское агентство по физической культуре и спорту, сообщает пресс-служба администрации Главы и Правительства республики.

Также в администрации района продолжается сдача квартальных и полугодовых отчетов. Специалисты Комитета экономики формируют отчет о ходе реализации Программы социально–экономического развития муниципального образования  «Окинский район». Идет сбор данных и подготовка информации в Министерство экономики Республики Бурятия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета за полугодие в разрезе Комплексного плана мероприятий. Финансисты завершают представление полугодового отчета по Соглашению о предоставлении в 2013 году субсидии из республиканского бюджета бюджету муниципального образования «Окинский район» на исполнение расходных обязательств; квартальной бюджетной отчетности об исполнении консолидированного бюджета района, финансовой отчетности бюджетных и автономных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.