Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.06.2013 16:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето – это маленькая жизнь!

Автор: Ольга Бартаева
Открытие оздоровительного лагеря дневного пребывания Орликской СОШ
Разумеется, самым популярным сезоном в детских лагерях является лето. Длинные каникулы не успеют наскучить, если они проводятся интересно и весело. А что может быть увлекательнее для ребенка, чем разнообразные приключения и творческие занятия в кругу сверстников и педагогов-профессионалов? Летний детский лагерь подходит для ребенка любой возрастной категории, при этом каждому предоставляются занятия по интересам, способностям и потребностям.

Летние каникулы самые продолжительные. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вступления в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном.

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием – это учреждение, предназначенное для обеспечения полноценного отдыха и оздоровления детей в стенах образовательного учреждения, создания благоприятных условий для их всестороннего духовного и физического развития, выработки первичных трудовых навыков через привлечение  к общественно полезной работе, отвлечения подростков от пагубного влияния улиц. Деятельность воспитанников лагеря отлична от типовой учебной  деятельности образовательного и воспитательного процесса школы, а система работы лагеря направлена  на  создание  оптимальных условий для полноценного отдыха детей. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, достичь высокого уровня  самоуважения и самореализации. На реализацию данных задач направлена вся работа летнего лагеря.

Как в этом году будет организована летняя оздоровительная кампания в нашем районе?

В этом году в нашем районе  летним отдыхом будет охвачен 161 школьник.  В два сезона будут работать лагеря дневного пребывания на базе Орликской, Саянской и Бурунгольской школ. Программы лагерей предлагают очень насыщенный отдых. В Орликской школе оздоровительный лагерь дневного пребывания,  рассчитанный на 91 ребенка, начал свою работу с 3 июня.   Дети находятся в лагере с 10 часов утра до 2 часов дня, им предоставляется двухразовое питание.  В лагерях дневного пребывания отдохнут дети работающих родителей, а в социальных – дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году финансовые средства на социальные лагеря выделены только  Саянской и Бурунгольской школам на 30 детей.

Лагерь труда и отдыха для десятиклассников организован совместно с  Центром занятости населения и Комитетом экономики АМО «Окинский район».

В июле начнут функционировать профильные лагеря с охватом 120 детей.

Для юных волейболистов спортивной школы организованы тренировочные сборы на базе Саянской школы. Сборы несут спортивно-оздоровительное направление, с различными методами спортивной тренировки в игровых и других спортивных формах.

Наши дети также смогут отдохнуть в  живописной местности в с. Верхний Саянтуй, что в Тарбагатайском районе. В загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Юнтур», организованном МАОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 7», в первом сезоне выехали 9 детей, во втором намечается  7 детей.

По линии ДЭТЦ «Барс» организован палаточный эколого-туристический лагерь «Барс»  в у. Хурга с охватом 30 детей. Целью данного проекта является создание благоприятных условий для укрепления физического и психологического здоровья, организации активного отдыха, расширения и углубления знаний по туризму, экологии, краеведению, декоративно-прикладному искусству, получения навыков жизни в полевых условиях.

Отдых для детей работающих родителей за пределами  района будет реализован в Детском оздоровительном лагере «Эдельвейс» в п. Аршан Тункинского района (15 путевок), Республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Светлый» (4 путевки),  ДСОЛ «Байкальский бор» (2 путевки).

Летние школьные каникулы предназначаются для  отдыха учащихся и учителей. Как организовать жизнь школьника во время летних каникул – дело каждого родителя. Но мы должны помнить, что отдых — не праздность, а деятельность, направленная на восстановление сил и развитие тех сторон личности, которые в процессе учебы  остаются неразвитыми. Пожелаем ребятам за каникулы окрепнуть физически, развиваться нравственно и не растерять знаний и навыков, приобретенных ими в школе за учебный год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.