Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.05.2013 15:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ринчима Самбялова – чемпионка России

На днях в Рязани состоялось Первенство России по вольной борьбе среди кадетов. Участниками турнира были инвалиды по слуху.

Впервые за всю историю подобных соревнований в Первенстве приняли участие представительницы прекрасного пола. Борицы показали великолепное мастерство, хотя совсем недавно, девушки на ковре смотрелись как-то диковинно. Но как вода точит камень, так и женская борьба стала привычной и естественной для всех.

 Из Бурятии на первенство отправились 5 девушек и 4 юноши. В составе этой сборной была и наша землячка Ринчима Самбялова. В жарких, бескомпромиссных схватках Ринчима выиграла у соперниц, и ей по праву досталось звание чемпионки России. Всего бурятская сборная завоевала три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

Новоявленная чемпионка России учится в СКОШИ I-II вида г. Улан-Удэ. Борьбой начала заниматься будучи ученицей Сорокской школы. Наставником её был тренер ДЮСШ Чингис Доржиевич Дондоков. Он и по сей день остается её тренером. Вместе с учителем физической культуры СКОШИ I-II вида Аллой Владимировной Смирновой, воспитавшей немало талантливых бориц, они принимают самое деятельное участие в её спортивной карьере.

Следует отметить, что для девушек 1996 и 1999 г.р. первенство  России было проведено впервые. Таким образом, наша землячка золотыми буквами вписала свое имя в страницы истории. И тем ценнее победа, которую одерживают такие «волшебные» люди. Не думаю, что найдется кто-то, кто сможет сказать про этих сильных и волевых людей, что их возможности ограниченны. Сколько сил, килограммов и литров пота и слез проливают они по сравнению с обычными спортсменами – несоизмеримо. Но в борьбе ничьих не бывает, побеждает тот, кто на сегодня сильнее, упорнее, а может кому улыбнулось счастье в этот раз.

Поздравляем с этой исторической победой Ринчиму и желаем дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.