Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЙ ГОД, БЮДЖЕТ И ЕГЭ

Автор: Мария Гомбоева
В минувший понедельник на планёрном совещании при главе района с руководителями бюджетных учреждений, территориальных и федеральных органов и глав сельских поселений обсудили меры по повышению безопасности дорожного движения, обеспечение бесперебойного функционирования бюджетной сферы в период новогодних праздников и многое другое.

В преддверии продолжительных новогодних каникул составлен график дежурства должностных лиц районной администрации. Об этом доложил начальник отдела ГО, ЧС и секретного делопроизводства Дамба Тапхаров. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций во время проведения новогодних праздников глава района Баир Балданов обратил внимание всех руководителей бюджетной сферы и глав сельских поселений на необходимость контроля за подведомственными объектами, провести инвентаризацию горюче-смазочных материалов, обеспечить их неснижаемый запас. «Все должно работать как часы — без никаких сбоев», — отметил Баир Дашеевич.

Управлением культуры ведется работа по подготовке к новогодним мероприятиям. Принимаются заявки от профсоюзных комитетов организаций и учреждений на проведение детских утренников. Администрацией сельского поселения «Орликское» объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов организаций, учреждений и объектов торговли индивидуальных предпринимателей. Районная новогодняя Ёлка состоится 29 декабря.

 

Количество ДТП увеличилось

На прошлой неделе прошло заседание районной комиссии по повышению безопасности дорожного движения. По данным отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Тункинский" за 10 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получили ранения 13 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество ДТП возросло на 43 процента. Основными причинами послужили несоблюдение скоростного режима, вождение в нетрезвом виде, без водительских удостоверений, вождение транспортных средств несовершеннолетними гражданами и т.д. Самыми распространенными видами дорожно-транспортных происшествий стало опрокидывание. Столкновение автомобилей составило 28% от всего числа ДТП.

Сказывается также отсутствие сотрудника ГИБДД. Здесь глава района отметил, что сотрудники полиции имеют право проверять водителей транспортных средств на предмет соблюдения правил дорожного движения и оформлять протокол об административном нарушении.

 

Создание Окинских РЭС не целесообразно

Такое заключение вынесло руководство «Бурятэнерго» — филиала ОАО «МРСК Сибири» в ответ на обращение главы района о создании самостоятельных Окинских РЭС.

«Для решения задач по оперативному и техническому обслуживанию электрических сетей Окинского района в составе Тункинских РЭС функционирует Окинский мастерский участок. Штатная численность участка составляет 13 человек. Для увеличения объема и оперативности производимых ремонтных работ на базе Тункинских РЭС созданы участки по обслуживанию высоковольтных линий и подстанций со штатной численностью 7 человек.

Создание отдельного РЭС увеличит лишь численность административного персонала, что не решит проблему электроснабжения района. Разделение материально-технической базы снизит эффективность работы обоих электрических сетей», — сообщает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Сибири», директор филиала «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

 

Условия сдачи ЕГЭ ужесточаются

На планерном совещании также были заслушаны итоги командировок. Баир Дашеевич рассказал об участии в республиканском совещании по взаимодействию органов местного самоуправления с прокуратурой Бурятии. Первый заместитель руководителя районной администрации Матвей Мадасов принял участие в итоговой коллегии министерства экономики Бурятии. Помимо этого о своей командировке рассказала начальник Управления образования Туяна Пронтеева. Она приняла участие в совещании руководителей Управлений образования, которое прошло в Селенгинском районе. На совещании было уделено внимание отчету РУО Селенгинского района по модернизации образования за последние три года, а также опыту по переходу на эффективный контракт. Как отметила Туяна Далериевна, селенгинцами разработаны показатели по данному направлению.

На совещании, проведенном Рособрадзором, сообщили о введении новых правил при сдаче единых государственных экзаменов. В Орликской СОШ будет организован единый пункт сдачи ЕГЭ. В недавнем прошлом ЕГЭ сдавали в Орликской и Саянской СОШ. В каждом кабинете будут установлены видеокамеры, двойной пропускной пункт для сдающих экзамены и другие нововведения.

 

Поставлены задачи по направлениям

Текущая неделя насыщена событиями. В понедельник прошло выездное совещание работников сельского хозяйства в с. Саяны. Об этом подробно читайте в этом номере.

24 декабря прошла очередная сессия районного Совета депутатов, на которой рассмотрели вопросы о бюджете муниципального района на предстоящие три года, тарифы на поставку дров, заслушали информацию о деятельности отделения полиции и др.

Вечером того же дня прошли мероприятия районного форума «Золотое сердце матери». Более подробно мы также расскажем в этом номере.

В продолжение планерного совещания глава района озвучил задачи на ближайший период, касающиеся передачи части полномочий сельских поселений на уровень муниципального района в сфере градостроительной деятельности, культуры, муниципального финансового контроля; приема части полномочий муниципального района по организации утилизации твердых бытовых отходов на территории поселений на уровень сельских поселений т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.