Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.11.2013 17:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«АХЫН КВН»

Автор: Алексей Тухалов, учитель ОСОШ.
В нашей республике уже стало традицией проводить каждый октябрь месячник бурятского языка. Каждый район проводит различные мероприятия, разного направления и для любого возраста.

Окинский район тому не исключение. В текущем году также был составлен план мероприятий, где в качестве районного пункта было решено провести КВН, но не в обычном для нас формате, а именно на бурятском языке. К слову сказать, такое мероприятие в нашей республике провести хотят многие, но по разным причинам не получается.

За месяц школам разослали положения о проведении в Окинском районе первого фестиваля «Ахын КВН» на бурятском языке. Идея проведения у меня родилась давно, случай выдался подходящий.

31 октября все участвующие команды собрались в районном культурно-досуговом центре, где была проведена редакторская правка. Был предварительно отсмотрен весь материал команд и даны соответствующие комментарии и советы.

И вот 1 ноября  встретились школьные команды КВН нашего района. Из Бурэнгола приехала команда под названием «Ганса бидэ», честь Саянской школы защищала команда «PIXAR», Сорок представляла команда «hургуулиин drive», Орликскую школу представляли сразу две команды: «Вендеттын хүбүүд» и «Абракадабра».

Ведущий игры Алексей Папаев сразу же настроил соответствующую атмосферу, которая царила в зале до самого конца. Кстати зал был полный, что, мне кажется, дало положительный заряд эмоций для организаторов и для команд непосредственно.

В первом конкурсе «Приветствие» под названием «Великий и могучий бурятский язык» все команды показали свой уровень и неплохую подготовку. Далее команды в конкурсе «Разминка» продемонстрировали свою реакцию в смешных ответах на каверзные вопросы членов жюри. Завершающим конкурсным этапом игры было «Домашнее задание», в котором команды смешили зрителей на тему «Бурятская история».

По результатам игры победителям и призерам от администрации МО «Окинский район» члены жюри вручили грамоты и денежное поощрение. Третье место заняла команда «Абракадабра», вторую строчку заняла команда «Ганса бидэ», а победителем фестиваля с явным преимуществом стала команда «Вендеттын хүбүүд».

Помимо всего были выявлены победители в номинациях. Лучшим игроком, «КВН-эй Баатар», был признан Цырен Дамбаев (ОСОШ), номинацию «КВН-эй Дангина» взяла Гэрэлма Цыреннимаева из Бурэнгола. Лучшей шуткой отмечена команда «Вендеттын хүбүүд». Отдельный приз этой же команде вручил заместитель руководителя администрации — председатель комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов.

В целом же подводя итоги фестиваля, игра прошла на хорошем качественном уровне, все ошибки, надеемся, команды учтут и не допустят в будущем. Сидящим в зрительном зале было очевидным, что говорить, а точнее шутить на бурятском языке не так-то просто.

В планах теперь возникла идея проведения КВНа на бурятском языке среди молодых специалистов района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.