Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.02.2018 11:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСТРЕТИМ САГААЛГАН ВМЕСТЕ

Автор: Пресс-служба администрации района

До праздника осталась всего неделя. О том, как идет подготовка к встрече Нового года по лунному календарю рассказала заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева.

«На этой неделе пройдет заседание оргкомитета по подготовке и проведению национального праздника. На сегодняшний день подготовлен проект плана мероприятий, где указаны и культурные, и спортивные мероприятия. Празднование Белого месяца по традиции пройдет в уютном культурно-досуговом центре, где зрителям будут представлены театрализованное представление и праздничный концерт.

12 февраля в спортивном зале ДЮСШ планируется национальное состязание по стрельбе из лука. 13 февраля также в спортзале пройдет национальная борьба в весовых категориях: юноши до 30 кг, до 35, до 40, до 45, до 50, 55 и свыше 55 кг, мужчины до 63, до 75 и свыше 75 кг. На следующий день в культурно-досуговом центре в с. Орлик все желающие могут принять участие в одном из захватывающих соревнований – в национальном бурятском состязании «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости). В сельских поселениях и во всех учреждениях образования также пройдут праздничные мероприятия по отдельной программе», — сообщила Оксана Хамацыреновна.

Кроме того, в преддверии праздника Белого месяца, 14 февраля, жители района смогут приобрести к праздничному столу бурятские национальные яства на ярмарке сельскохозяйственной продукции «Сагаан hарын эдеэнэй дээжэ». По словам начальника Управления сельского хозяйства Альберт Хандаков, ярмарка пройдет традиционно возле здания районного музея. Напомним, обязательным условием для сельхозтоворопроизводителей является наличие ветеринарно-санитарных справок на соответствие реализуемой продукции.

В нынешнем году праздник ума и красоты «Баатар. Дангина – 2018», уже по традиции будет приурочен к празднованию Сагаалгана, а также бурятскому народному фестивалю «Алтаргана-2018».

Первый тур пройдет в Улан-Удэ и районах Бурятии, второй – в Колледже искусств имени Чайковского 4 и 5 марта. Финал конкурса состоится 6 марта на сцене Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева.

Участие в конкурсе могут принять дети в возрасте от 7 до 16 лет, и взрослые, до 22 лет — девушки, до 25 лет — мужчины. Национальный признак не имеет принципиального значения, ключевым условием для всех без исключения участников конкурса является знание родной речи, а именно — бурятского языка.

Месячник, посвященный празднованию государственного бурятского национального праздника «Сагаалган» в образовательных учреждениях района, пройдет по отдельному графику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.