Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.08.2016 10:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студентам на заметку

Отдел ПФР в Окинском районе – филиал Отделения ПФР по Республике Бурятия сообщает об изменении правоприменительной практики в части определения статуса обучающегося по очной форме обучения в образовательных организациях.

1. В соответствии с письмом ПФР от 05.07.2016 № 25-24/9384 основанием возникновения образовательных отношений является:

- приказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию,

- договор об образовании, в случае, если образовательная деятельность осуществляется индивидуальным предпринимателем.

Образовательные отношения прекращаются на основании приказа организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося.

При этом, права и обязанности обучающегося возникают и прекращаются не с даты издания приказа, а с даты, указанной в приказе или договоре.

Например, приказ о зачислении в образовательную организацию издан 30 августа, дата приема на обучение в приказе указана – 1 сентября.

Дата издания приказа может не совпадать с датой приема на обучение или с датой отчисления, указанными в соответствующих приказах.

Обращаем внимание на то, что справки с места учебы, кроме ссылки на соответствующие приказы, должны содержать информацию о дате приема на обучение/дате отчисления.

С учетом изложенного, по обращениям застрахованных лиц, начиная с 1 августа 2016 года, изменяется правоприменительная практика:

- датой, с которой возникает или прекращается право на пенсию по случаю потери кормильца, на установление повышения фиксированной выплаты к пенсии на лиц, достигших возраста 18 лет и обучающихся по очной форме в образовательном учреждении, является, соответственно, дата приема на обучение или дата отчисления.

2. В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалиста, программам магистратуры», утвержденным Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367, учебный год по очной и очно/заочной формам обучения  начинается с 1 сентября. В учебном году предусмотрены каникулы, продолжительностью не менее 7 недель.

Срок получения высшего образования включает в себя период каникул, в т.ч. после прохождения итоговой аттестации, которые могут быть предоставлены обучающемуся по его заявлению, вплоть до 31 августа.

Вместе с тем, форма справки о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации не предусмотрена. Не урегулирована законодательно и выдача таких справок.

Если, при обращении будет представлена справка образовательного учреждения о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации произвольной формы, содержащая все необходимые реквизиты, и с указанием информации о каникулах, она может быть рассмотрена в случае, если в ней будет указана дата отчисления из образовательного учреждения в связи с его окончанием.

Т.е. в любом случае, прекращение образовательных отношений определяется по дате отчисления из образовательного учреждения.

Подробную информацию можно получить в Отделе ПФР в Окинском районе – филиале ОПФР по Республике Бурятия с. Орлик, ул. Комсомольская, 47-а,  тел. 8 (30150) 51-1-53, 51-3-90.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.