Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.04.2024 13:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, весенне-летний пожароопасный период!

Автор: А.Ч. Дугарова, инструктор противопожарной профилактики 6-ой Окинской ПЧ ГПС РБ

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает угроза возникновения пожаров в населенных пунктах, на территориях частных домовладений и прилегающих территориях, в лесополосах.

Распространению огня способствует сильный ветер, недостаток осадков и высокая температура воздуха. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Причиной пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: умышленное поджигание сухой растительности, оставленный без присмотра костер, брошенный окурок. Существует ряд мероприятий для населения, выполнение которых позволит исключить вероятность возникновения пожара.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода 2024 года 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ обращается к гражданам соблюдать меры пожарной безопасности.

При подготовке территорий и объектов, дворовых территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду необходимо выполнить следующие мероприятия:

• произвести уборку прилегающей к дому территории от мусора, сухой листвы и травы;

• не допускать сжигание мусора (сухой травы) и разведения костров на преддомовой территории, а также сжигание стерни и сухостоя на полях;

• складирование мусора осуществлять исключительно в местах, определенных органами МСУ;

• исключить походы в лес;

• не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

• напомнить детям об опасности игр со спичками;

При обнаружении небольшого горящего участка сухой травы, необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня и незамедлительно сообщить об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону -101,112

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на земельных участках, территориях приусадебных участков жилого дома возлагается на их владельцев!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.