Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.04.2024 13:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Окинском районе отпраздновали день беременных

Автор: Ольга Бартаева

В России появился новый праздник — День беременных. Его будут отмечать два раза в год — 7 апреля и 7 октября. Впервые День беременных в формате акции был проведен в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации. В 2023 году день объявлен Всероссийским.

В этот вторник новый праздник отметили и в Окинском районе. В нем приняли участие наши землячки — будущие мамы. Мероприятие было организовано по инициативе акушера-гинеколога Окинской центральной районной больницы Марины Сангадеевой. Праздник состоялся в районной библиотеке, тематически оформленной руками её сотрудников.

На открытии праздника виновниц торжества, которые готовятся стать мамами и в первый, и во второй, и в третий, и в четвертый, и даже в пятый раз, поздравили сотрудники акушерского отделения, подарили воздушные шары и устроили фотосессию с милейшими атрибутами новорожденных.

— В 2024 году День беременных проходит под девизом: «Беременность должна пройти так, чтобы ее хотелось повторить!», ведь беременность — это чудесное время подготовки к появлению на свет самого большого счастья , — начала свое выступление Марина Чимитовна. — И сегодня, в этот особенный день, мы поздравляем всех будущих мам нашего района с замечательным событием и с интересным положением. Этот день посвящен вашей красоте, силе и уникальной способности дарить жизнь новому человеку. Ваше тело совершает настоящее чудо! Вы дарите своему малышу всю свою любовь, заботу и внимание, чтобы он рос здоровым и счастливым! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и много-много радости в этом непростом, но таком важном периоде вашей жизни! Пусть ваша беременность пройдет без осложнений, а встреча с малышом станет незабываемым событием в вашей жизни.

Украсили своими звонкими голосами праздник наших землячек юные артисты — Заята Сырендоржиев и Тумэн-Жаргал Тарханов. А самым трогательным и запоминающимся моментом для всех стало прослушивание с помощью ультразвукового допплеровского аппарата биение двух сердец — матери и ребенка.

В ходе проведения мероприятия будущим мамам в непринужденной обстановке руководителем клиентской службы СФР в Окинском районе Светланой Балдановой предоставлена подробная информация о мерах социальной поддержки семей с детьми, вручены информационные буклеты.

— Цель проведения Дня беременных — содействие повышению рождаемости, поддержка материнства, защита традиционных ценностей в обществе, — отметил заместитель руководителя АМО «Окинский район», председатель Комитета по социальной политике Зоригто Цыбиков. — Этот праздник начался в Год Семьи и теперь он будет отмечаться наряду с такими праздниками, как День семьи, любви и верности, День матери, День отца, которые направлены на укрепление семейных ценностей.

— Очень здорово, что такой важный праздник мы будем отмечать дважды в год. Беременность — это замечательное событие в жизнь каждой женщины. Когда в семье рождается ребёнок — это всегда радость. Я хочу вас поздравить с этим замечательным состоянием и пожелать, чтобы вы верили только в лучшее, — поздравила главный врач Окинской ЦРБ Алина Бакшаханова.

Поддержать и поздравить своих беременных коллег пришли и представители профсоюзных комитетов организаций и учреждений района. Каждой участнице был вручен подарок.

Все выступающие не раз дали понять молодым мамочкам, что на протяжении всей беременности и после они не останутся наедине со своими проблемами. Все причастные службы по первой же просьбе готовы протянуть им руку помощи и оказать всестороннюю поддержку. К этому относится и медицинское сопровождение беременности, а также забота о будущей маме и малыше на протяжении всего срока, забота о её физическом и эмоциональном состоянии.

И напоследок, сотрудники библиотеки устроили для всех гостей квиз-игру «А где логика?». Небольшой мозговой штурм завершил приятную встречу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.