Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.04.2024 13:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие в страну здоровья

Автор: Центральная межпоселенческая библиотека

Под таким названием в Модельной библиотеке состоялась информационная беседа к Всемирному Дню здоровья.

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Этот день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни. Быть здоровыми хотят взрослые и дети, забота о здоровье начинается с семьи.

И в преддверии Всемирного дня здоровья, сотрудники библиотеки пригласили ветеранов на информационную беседу «Путешествие в страну здоровья». Ветеранский клуб «Тоонто», работающий в библиотеке, создан для женщин элегантного возраста. Их объединяет стремление жить не только долго, но и быть бодрыми, востребованными в обществе, вести активный образ жизни. Гостям был проведен обзор книжно-журнальной выставки «Модно быть здоровым».

В газете «Вестник ЗОЖ» собраны самые полезные рецепты народной медицины для лечения различных заболеваний. Каталог лекарственных растений с подробным описанием и применением при лечении. Рецепты мазей, настоек, бальзамов и пр.

Республиканский специализированный журнал «Пилюля» — это журнал о здоровом образе жизни, секретах восточного долголетия, защите прав пациентов и врачей...

Научно-популярные издания «Большая книга здоровья доктора Евдокименко», «Здоровый год. 365 правил активности и долголетия» Сергея Агапкина и других известных авторов, врачей — ведущих телепередач: Мясникова, Малахова, Бубновскогоданы самые важные и самые полезные рекомендации для сохранения и приумножения здоровья, как сделать свое жилище безопасным…

Мероприятие началось с просмотра тематического видеоролика «Что нужно делать для того, чтобы быть максимально здоровым после 60 лет».

Для информационной беседы были приглашены работники Окинской районной больницы Лариса Владимировна Шарастепанова — врач-терапевт общей практики Сорокской врачебной амбулатории, лyчший ceмeйный дoктop Poccии и Ежанцо Дулмаевна Бартаева — фельдшер кабинета медпрофилактики, которые рассказали о здоровье и его составляющих, об аспектах здорового образа жизни, среди которых физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, личная гигиена, соблюдение режима сна, закаливание, положительные эмоции. О каждом из компонентов ЗОЖ было обстоятельно рассказано. Медики сделали обзор подборки буклетов по здоровому образу жизни, о правилах здорового образа жизни, где доступно, наглядно и занимательно изложены главные составляющие и правила ЗОЖ: «Основы здорового питания», «Антистресс», «Иммунная система и питание», «Возьми здоровье под контроль!», «Как предупредить деменцию?» и др. В викторине «Здоров по собственному желанию!» вспомнили основные правила здорового образа жизни, разгадывали полезные загадки про здоровье, ребусы. Завершая путешествие по стране «Здоровья», ветераны вместе с библиотекарями и медицинскими работниками сделали вывод, что для нашего здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом и, что здоровье — это одно из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия.

Все участники получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения. По традиции клубницы чествовали юбиляршу Викторию Аюровну, пожелали крепкого здоровья и хорошего настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.