Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.03.2024 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре Орлика прошла выставка-ярмарка ТОСов

Автор: Пресс-служба администрации района

Новое общественное пространство «Арбат», воплощенное по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стало поистине магнитом для жителей райцентра горной Оки.

Вот и все три дня голосования по выборам президента страны, выставка-ярмарка привлекла множество продавцов и покупателей.

Разлетелась одним махом выпечка — торты, пирожные. Спросом пользовались варенья-соленья из дикоросов. Хозяйки покупали свежие курунгу, арсу, хоймог (род кефира, из бурятской кухни). Разобрали окинцы ячье масло, буузы, пельмени, голубцы из мяса хайнака от СПОК «Дагдан».

Интересную, содержательную экспозицию в виде юрты «КультОка» представил коллектив Управления культуры администрации Окинского района. Горячие блинчики, свежий дикий лук, солёная черемша, соленья-варенья, aрса, ячье сливочное масло и многое-многое другое — все было вкусным, аппетитным.

Привлекали внимание и ячьи ириски Сэсэг Осоровой. Она привезла ещё стельки из ячьей шерсти — лечебные, прочные. Они не промокают, незаменимы в тайге, лесу, походах, имеют массажный эффект. Кстати, сотни таких стелек мастерицы Оки отправили на СВО.

Успехом пользовалась и продукция семьи Таглановых. Глава семьи, участник СВО, делает домашние кухонные аксессуары. Хозяйкам понравились разделочные доски, подставки под горячее, менажницы для сервировки стола и многое другое. Семья Таглановых на средства социального контракта купила деревообрабатывающий станок. И теперь все вместе думают, как развернуть небольшой семейный бизнес. В семье растут трое детей, есть кому передать опыт и традиции.

— За последний месяц наш ТОС «Саяан Уула» принимает участие уже третий раз. Спасибо организаторам ярмарки за организацию проведения выставки. В ходе ярмарки мы представили фотовыставку с различных наших маршрутов, а также реализуем свою сельхозпродукцию. Но, самое основное — это наши турмаршруты. Уже набраны группы на некоторые даты на восхождение на Мунку-Сардык, как со стороны Оки, так и со стороны Монголии. Также бронируют туры на летний сезон по маршруту источники Жойган, Хойто-Гол, Долина вулканов и Шумак. К слову, наш ТОС единственный в районе зарегистрированный как юридическое лицо по продвижению туризма. Дорогие друзья! Спасибо, что Вы с нами, приобретаете наши продукты, помогаете в реализации наших спортивных, туристических мероприятий, — сказал председатель ТОС «Саяан Уула» Сультим Базаров.

На ярмарке в Орлике мгновенно купили дорогостоящий дорожный набор. Ембэ тогоон — походный набор из двух котлов, подставки, столовых приборов, в упаковке из кожаной сумки, буквально за 15 минут «ушел» в руки радостных покупателей, гостей Окинского района. Набор, стоимостью 26 тысяч рублей, на основе народных традиций, изготовили мастера одного из ТОСов старинного улуса Хурга Окинского района.

— Давно мечтали купить такой набор. Видели раньше его только в музее. «Весь мир в кармане» — такая реклама подходит этому удобному, компактному набору. Всегда можно остановиться, сварить чай, суп. В надёжных кожаных сумочках наши предки хранили заварку, соль, борсо — сушеное, вяленое мясо. Наши бабушки знали — достаточно кинуть в кипящую воду горсточку «борсо» и можно накормить сытным блюдом большую семью или компанию походных товарищей. Так что спасибо народным мастерам Оки! — говорят покупатели.

Отметим, организатор выставки-ярмарки — Дирекция традиционного природопользования сойотов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.