Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.03.2024 09:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже здоровья детей

Автор: Ольга Бартаева

15 марта состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Итоги работы педиатрической службы Республики Бурятия за 2023 год» на базе детской республиканской клинической больницы.

В работе конференции приняли участие врач общей практики Сорокской врачебной амбулатории Лариса Владимировна Шарастепанова и фельдшер Хужирского ФАП Людмила Сырен-Доржиевна Цыбденова.

Для участников выступил профессор, член/корреспондент РАН, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова , заведующий кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации ИПО ПГМУ им. И. М. Сеченова Михаил Петрович Костинов. Он отметил важность вакцинопрофилактики в сохранении здоровья детей и их будущего.

В ходе конференции прошли практические мастер-классы на темы: «Оказание экстренной медицинской помощи при анафилактическом шоке, отсутствии сознания, дыхания, кровообращения, проведение сердечно-легочной реанимации», «Принципы оказания медицинской помощи в приемно-диагностическом отделении», а также «Воспалительные заболевания уха. Проведение отоскопии», участникам конференции были вручены отоскопы — умные камеры здоровья для осмотра ЛОР-органов у детей в виде веселого жирафика.

Фельдшер Хужирского ФАП Людмила Сырен-Доржиевна была удостоена диплома в номинации «Самый самостоятельный фельдшер» за плодотворную работу на одном из самых отдаленных сельских участков республики.

― Благодарим коллег из детской республиканской больницы за хорошую организацию конференции. Мастер-классы по навыкам реанимации, действительно, могут пригодиться в любой момент. Никто не застрахован от болезней и других внештатных ситуаций. Мы стремимся к качеству оказываемой нами медицинской помощи, и подобные семинары помогают работе в этом направлении, — рассказали наши участники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.