Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.03.2024 09:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Семья ― это наше всё!»

Автор: Ольга Бартаева

7 марта, в преддверии Международного женского дня, одним из приятных событий Окинского района стало праздничное мероприятие «Семья — это наше всё!», которое ознаменовало собой открытие Года семьи.

Объявленный президентом Год семьи в России призван усилить внимание к российской «ячейке общества», укрепить защиту традиционных семейных ценностей. Крепкая семья и её ценности — это основа нашего государства, его социального благополучия, культуры, экономики и безопасности. Это — наш род, наши традиции, родственный союз, в котором мы находим поддержку, понимание и заботу. Это — домашний очаг, хранимый верой и верностью, заботой и любовью, мудростью и взаимопониманием.

Концертный зал районного культурно-досугового центра был наполнен атмосферой весеннего настроения, душевной теплоты, радостью и улыбками.

С открытием Года семьи и с праздником весны всех присутствующих в зале поздравили руководитель муниципалитета Матвей Валентинович Мадасов и депутат районного Совета депутатов 6 созыва Нима Жапович Дабаев. Со сцены звучали трогательные и добрые слова приветствий в адрес всех женщин и семей, пришедших на праздник.

Канун 8 марта не зря был выбран как день открытия Года семьи. Женщина является главной хранительницей семейного очага и уюта в доме. Как бы женщины не мечтали о хорошей работе, о карьере, все же основное их предназначение на все времена — быть хорошей женой и заботливой матерью. Роль женщины в семье велика! Этому и был посвящен основной сюжет праздника. Любящее сердце матери, жены, сестры, любимой девушки, невесты может вдохновлять на труд, на совершенствование, самопожертвование и на подвиги.

Окинские семьи ― победители Всероссийских конкурсов

На сцену были приглашены самые уникальные семьи нашего района, на которых держится наше общество, за их преданность родному краю и его традициям, уверенному взгляду в будущее. Открыли программу вечера семьи Балдановых-Монголовых, победители конкурсной программы «Династии России» в номинации «Семейные рецепты» Всероссийского семейного форума «Родные-Любимые». Глава большой и дружной семьи Светлана Бадмаевна Балданова поделилась с земляками впечатлениями от участия в конкурсе. Ключевым моментом старта Года семьи стала церемония передачи лампы с благодатным огнем Всероссийского семейного очага «Сердце России». Семья Балдановых — Монголовых передала символический огонь главе района для старта Года семьи на окинской земле.

Также на сцену была приглашена семья Марзаевых Петра Хамацыреновича и Оюны Баировны — победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». В семье воспитываются шестеро детей, глава семьи является мастером спорта России по стрельбе из лука. За высокие спортивные достижения в 2023 году, большой вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта ему вручена Благодарность МО «Окинский район».

Самым важные слова — Матерям-героиням

Продолжило торжественное мероприятие награждение семей по номинациям. Первыми слова признательности услышали Матери-героини нашего района, которые воспитали 10 и более детей. Почетного звания «Мать-героиня» в разные годы были удостоены 30 матерей, ныне здравствуют 7. В зале присутствовали Ольга Сокшоновна Габанова, Ольга Бадмахандаевна Иванова. В этот праздничный день почетным гостям были вручены цветы и памятные подарки.

Мамам и супругам участников СВО — честь и слава!

На протяжении всего вечера, ведущие и зрители в зале воспевали женщин, выражая им свою признательность, уважение и благодарность. Отдельный блок был посвящен чествованию матерей и жен военнослужащих, выполняющих воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине. Ведь им, действительно, есть чем гордиться! Их мужество, терпение и любовь хранит наших воинов в час суровых испытаний. Низкий поклон вам за то, что воспитали настоящих мужчин, патриотов нашей земли, спасибо за надежный и крепкий тыл.

По велению сердца

В честь праздника глава района Матвей Мадасов поздравил и вручил благодарственные письма семьям, воспитывающим детей, оставшимся без попечения родителей. В 22 замещающих семьях Окинского района воспитываются 26 детей. На сцену были приглашены семьи Алексея Алексеевича и Маргариты Геннадьевны Сайбановых, Алдара Олеговича и Ольги Валерьевны Цыбденовых, Савелия Содномовича и Светланы Сырен-Доржиевны Хаптагаевых, Станислава Семеновича и Баярмы Геннадьевны Самбяловых.

Для молодых семей

Не были обделены вниманием в этот день и молодые семьи. В рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъекта Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства были вручены 3 молодым семьям: семьям Георгеновой Надежды Александровны, Доржиевой Марины Баировны, Хумаевой Светланы Геннадьевны. А всего в 2024 году данные свидетельства получат 9 молодых семей Окинского района!

Получили государственные награды

На торжественном мероприятии были вручены и государственные награды. Так, нагрудный знак «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» и удостоверение к ведомственной награде были вручены начальнику Управления образования МО «Окинский район» Самбаевой Наталье Баировне.

Нагрудный знак «Заслуженный экономист Республики Бурятия» и удостоверение к государственной награде были вручены начальнику Отдела бухгалтерской отчетности АМО «Окинский район» Эржене Санжеевне Аюшеевой.

Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия за добросовестный труд и достигнутые успехи была награждена главный редактор районной газеты «АХА» Ольга Лопсоновна Бартаева.

Благодарность Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний в Российской Федерации была вручена председателю участковой избирательной комиссии № 508 Любовь Семёновне Мунконовой.

Окинские таланты

Совсем недавно в столице республики прошел Межрегиональный конкурс красоты и таланта «Баатар. Дангина – 2024». Окинский район представили 4 финалиста в четырех номинациях: «Хуугэн Баатар», «Эдир Дангина», «Эдир Баатар» и «Дангина». В этот торжественный день чествовали и их. Денежные сертификаты были вручены лауреатам I степени Тумэн-Жаргалу Тарханову, Софии Алтаевой, Баясхалану Хайдакову и лауреату II степени Виктории Дамшаевой. И конечно, благодарственными письмами были отмечены и те, без кого невозможны были бы эти успехи — руководители и родители талантливых детей: Оюна Цыдэновна Будожапова, Виктория Баясхалановна Галсанова, Туяна Валерьевна Шарастепанова, Вера Николаевна Борбуева, Борис Жаргалович и Туяна Валерьевна Тархановы, Роман Витальевич и Галина Андреевна Алтаевы, Зоригма Галсановна Богроева, Татьяна Станиславовна Сотникова.

Завершилась официальная часть, праздник продолжили выступления наших артистов.

В программе прозвучали песни и танцы. Одна из главных тем — тема любви. Любовь окрыляет, возрождает, мотивирует, создает, дарит. Пусть в каждой семье царит это важное чувство! Женщина в семье — это не просто роль, это предназначение. Женщина в семье — это свет и тепло, наполняющие дом. Она — источник вдохновения и мудрости. Ее доброта, терпимость и любовь — это то, что делает семью настоящей и сильной, мир ярче и лучше. Замечательно, что организаторам праздника удалось это передать своим любимым зрителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.