Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.01.2024 10:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старт бизнеса: что сделать в первые 3 месяца

Автор: Комитет экономики АМО "Окинский район"

Решили вести бизнес? Запланируйте важные задачи после открытия

— Назначьте руководителя — генеральным директором может стать и сам учредитель.

— Откройте расчётный счёт в банке. Уведомлять об этом налоговую службу не надо — банк сам подаст информацию.

— Внесите уставный капитал. Закон отводит на это 4 месяца. Переводите деньги с личного счёта на счёт компании или наличными.

— Получите в территориальном органе Росстата информационное письмо с кодами статистики — ОКПО, ОКВЭД, ОКАТО и др. Сделать это можно онлайн по ссылке https://clck.ru/37kqBf.

— Уведомьте контролирующие органы и получите лицензию. Список видов деятельности, на которых нужно оформить лицензию, смотрите в статье 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

— Закажите печать. Юридическим лицам и ИП делать это необязательно, но если вы заявили об использовании печати — заверяйте ею все документы.

— Выберите способ ведения бухгалтерского учета: наймите штатного бухгалтера, передайте бухучет на аутсорсинг или ведите самостоятельно через онлайн-сервисы.

— Купите и зарегистрируйте кассовый аппарат.

— Оформите работников, если они у вас есть. Внесите запись в трудовую книжку в течение 5 рабочих дней после заключения договора.

— Проведите специальную оценку условий труда. Срок для новых компаний — 12 месяцев со того дня, как работник приступил к обязанностям в вашем офисе или на предприятии. Остались вопросы — обращайтесь в центр «Мой бизнес», консультанты всегда помогут разобраться с нюансами. Адрес — г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.