Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.05.2021 17:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах и СУЗах республики проходят беседы и классные часы, посвященные переписи населения

Мероприятия проводятся в целях популяризации предстоящей Всероссийской переписи населения.

Сотрудники Бурятстата рассказывают ученикам и студентам учреждений среднего профессионального образования о том, что такое перепись населения и для чего она необходима, кого переписывают, и кем используются данные переписи. В беседах ребята узнают об особенностях первой цифровой переписи и о способах участия в ней. Особое внимание уделяется самому безопасному способу прохождения переписи – через портал «Госуслуги».

Учащиеся узнают какие вопросы задаст переписчик и как на них отвечать. Кроме того, ребятам показывают как будет выглядеть переписчик: какие отличительные элементы одежды позволят опознать его, а также какие документы он должен предоставить, прежде чем начать опрос.

Информирование учеников и студентов о важнейшем статистическом наблюдении десятилетия, от итогов которого зависит социально-демографическая политика государства на многие годы вперед, проводится в целях формирования положительного решения личного участия учащихся и их родителей в переписи населения; предоставления полной и достоверной информации.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.