Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.12.2021 15:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер-класс по плетению бурятской пуговицы - сомпи

Автор: Центральная межпоселенческая библиотека

Решив провести очередной мастер-класс в нашей библиотеке, мы задумались, нужно ли это, интересно ли нашим посетителям и решили спросить их об этом. К счастью, мы получили живой отклик от читателей старшего возраста, ведь мастер-классы прежде всего — знакомства с людьми, общение, совместная радость творчества. Здесь никто не скажет: «Как-то не так у тебя получилось, надо бы исправить...» и каждый занят своим творением. И это здорово.

Поэтому 23 декабря мы провели мастер-класс по плетению бурятской пуговицы — сомпи.

С давних времен плетеные шелковые тесемки использовали в отделке одежды, а также для плетения пуговицы — сомпи: сомпи с застежкой, стилизованная пуговица — сомпи. Этим видом народного творчества хорошо владеет Бавуудоржын Баярмаа — мастерица ТОСа «КультОка». Она — активный и разносторонний человек, мастер по пошиву национальной одежды, валянию шерсти, кроме того она спортсменка, пишет лирические стихи. Баярмаа — участница международных, региональных, республиканских, районных конкурсов и национальных праздников «Алтаргана», «Сагаалган» и др.

Баярмаа рассказала историю традиционной бурятской одежды, бурятской пуговицы. Каждая пуговица имела свое назначение. Верхние пуговицы считались приносящими счастье, благодать (хэшэг буян). Во время молитв и обрядов расстёгивали верхнюю пуговицу на вороте, чтобы не было препятствий для благодати, нисходящей в тело. Средние пуговицы — означали богатство, нижние пуговицы — скот.

На мастер-класс мы пригласили ветеранов труда Цыбденову Г.Н., Дармахееву Н.Л., Цыбденову С.Н., Дыржинову О.А. Здесь они познакомились с технологией плетения тесемки. Затем им надо было сделать красивую пуговицу, выполненную в этой необычной технике и продемонстрировать готовые изделия. Рукодельницы очень старались при плетении пуговиц и по завершении пришили готовые узелки на бурятские платья и шапки.

Завершая мастер-класс, Баярмаа дала домашнее задание сшить сондой — мешочек для зерна из лоскутков шёлка, на который ученицы потом пришьют сомпи. А на следующее занятие они должны сплести петли для пуговицы.

Кроме мастер-класса рукодельницы ознакомились с книжной выставкой «Бурятская традиционная одежда — Буряад заншалай хубсаһан», где были представлены такие интересные и познавательные издания из фонда библиотеки, как «Бурятская традиционная одежда» Ж.С. Старцуевой, «Методические основы обучения школьников рукоделиям бурятских мастериц» С.Ц. Банзаракцаевой, «Технология пошива бурятской шапки», «Сартуулнуусы заншалта хубцаса — Традиционная одежда сартуулов» Данжеевой Х.Н. и др.

Участницы остались очень довольны мастер-классом и пожелали, чтобы еще чаще проводились такие полезные и познавательные мастер-классы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.