Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.12.2021 17:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодняя история «Теплая библиотека народных традиций»

Автор: Пресс-служба Министерства культуры РБ

Окинский район Бурятии уютен сам по себе — в окруженном со всех сторон горами краю проживает всего пять тысяч жителей, здесь пасутся самые «утепленные» животные яки и хайнаки. Именно этим необычным представителям высокогорной фауны, а также домашнего хозяйства посвятили один из своих «Теплых мастер-классов» специалисты Окинской модельной библиотеки. Ребятам рассказали и о необычных свойствах волосяного покрова яков, состоящего из пухового подшёрстка и длинной «юбки» до земли, а также об истории приручения этих животных человеком, которых народы Тибета одомашнили приблизительно в первом тысячелетии до н.э.

Под большим абажуром теплого оранжевого цвета дети и взрослые освоили создание новогодних открыток в технике «бумажный тоннель», главным героем стал як, а поздравления написано на трех языках — русском, бурятском и сойотском. А в завершении вечера состоялось громкие чтения произведений из книги «Новогодние сказки».

«Теплые мастер-классы» в библиотеке продлятся до самого Нового Года и их участники создадут новогодние сувениры в технике валяние шерсти, освоят плетение узла из ячьего хвоста для домашних, изготовят из шнура бурятскую пуговицу-шомпё.

— Наша республика — это один большой ресурс разнообразных впечатлений с многообразием природных ландшафтов и культурных традиций. В этом можно убедится, посмотрев на карту модельных библиотек Бурятии. Каждая библиотека имеет свое лицо, свою оригинальную концепцию, — отмечает министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.