Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.01.2021 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Частые вопросы жителей о сборе валежника

Автор: Окинский лесхоз

Что такое валежник?

Валежник – это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Валежником не являются порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ.

Как отличить валежник от сухостоя?

– Сухостоем считаются прекратившие жизнедеятельность, засохшие, но стоящие на корню деревья, а валежник – это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев.

Как можно собирать валежник?

– Закон регулирует порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть, граждане не имеют права его продать.

– При заготовке и сборе валежника следует обязательно соблюдать правила пожарной, санитарной безопасности в лесах, не допускать повреждения почвенного покрова, подроста, молодняка и лесных культур.

Где можно собирать валежник?

– Жители и гости Бурятии имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов.

– Оформление разрешительного документа не требуется. Такая мера оказывает положительное влияние на противопожарную ситуацию.

Можно ли валежник распиливать бензопилой, топором?

– Ограничений по использованию бензопил, топоров не установлено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.