Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.08.2020 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 июля 2020 года в в Симферополе прошла пресс-конференция «Большие данные большой страны: первая цифровая перепись России и развитие регионов»

Автор: Бурятстат

Регионы готовы к проведению запланированной на апрель 2021 года Всероссийской переписи населения на 80% об этом заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. «Все основные подготовительные этапы завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступать к их обучению», — добавил он.

Павел Смелов рассказал о затратах на проведение переписи населения. Так по его словам, проведенные в 2016 году первые расчеты стоимости Всероссийской переписи населения, которая изначально должна была пройти по старому методу с использованием бумажных переписных листов, показали, что ее стоимость составит 65 млрд рублей. «Но благодаря оптимизации процессов, отказу от бумаги и внедрению новых технологий затраты на проведение переписи сократились в два с лишним раза — до 31 млрд рублей», — подчеркнул Смелов.

Из этой суммы 14 млрд будут направлены на выплату зарплат 315 тыс. переписчиков и 45 тыс. полевых контролеров. Большая статья затрат – это планшетные компьютеры. Каждый переписчик получит планшет с операционной системой «Аврора» гарантирующая безопасность хранения данных от несанкционированного доступа, куда будут заноситься данные. Кроме того, при переписи населения будет использоваться специально разработанное программное обеспечение переписчика, а при весе в 700 грамм, в комплектацию планшета будут входить встроенный и внешний аккумуляторы, карты памяти, стилус и чехол. На приобретение 360 тыс. планшетов выделено 8 млрд. рублей. После проведения переписи населения 36 тыс. планшетов останутся в органах статистики, а остальные будут переданы в другие службы для использования в своей работе. В Республике Бурятия будет привлечено 2,4 тыс. временного переписного персонала, планшеты для их работы в Бурятстат поступят до 1 декабря 2020 года.

К тому же, Павел Смелов добавил, что в случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки на момент проведения переписи, при такой необходимости, будет изыскиваться финансирование обеспечения переписного персонала средствами защиты.

Павел Смелов рассказал, что на данный момент подписано соглашение с волонтерским движением России по привлечению волонтеров для помощи в проведении информационно-разъяснительной работы. Волонтеры будут рассказывать о том, что такое перепись, и как принять участие в ней. К тому же планируется создать мобильные переписные участки. Так по заявкам крупных предприятий, в работе которых задействовано много человек, переписной участок организуют на территории предприятия и перепишут работников в отведенное для этого время без отрыва от производства.

Кроме того, Павел Смелов рассказал о символике Всероссийской переписи насления 2020 года, о программе, времени, этапах и формате ее проведения. Заместитель руководителя Росстата обратил внимание на то, что только перепись позволяет получить данные о национальном составе населения, о языках и их использовании, а также о структуре семьи и условиях жизни.

В ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян, отметила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина. «Только с помощью переписи можно получить данные о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству», — сказала она.

В Бурятии по предварительным данным предстоит переписать 961,4 тыс. человек без учета специального контингента населения, в том числе 562,2 тыс. человек городского населения и 399,2 тыс. человек сельского.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.