Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.08.2020 15:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках национального проекта «Культура» будет праздноваться юбилей эпоса «Гэсэр»

Автор: Ольга Бартаева

В 2020 году исполняется 1025-летний юбилей Национального героического эпоса «Гэсэр».

Региональная общественная организация «Буряад Соёл» инициировала проект «Этнокультурный фестиваль-марафон «Под знаменем Гэсэра». Проект реализован на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Программа проекта:

1. Автопробег. Первый этап стартует 18 августа 2020 г. – Осинский и Ольхонский, Эхирит-Булагатский и Нукутский районы Иркутской области, Тункинский и Окинский районы (Хужир, «Храм Гэсэра») Республики Бурятия.

Второй этап – Иволгинский, Селенгинский, Кяхтинский, Кабанский районы.

Выставка картин на тему Гэсэриады выступление каллиграфов с перфомансом, онлайн-показ спектакля по второй ветви Гэсэра (в общей сложности будут задействованы около 40 произведений искусства). Съемочная группа посетит места, где жили улигершины, сохранившие для нас это достояние и возьмет интервью.

2. Заочный конкурс видеороликов с чтением отрывков из эпоса. К участию в конкурсе приглашаются все желающие.

3. С сентября начнется работа с учебными заведениями, лекторий для учителей, в школах – проведение выставки картин и каллиграфии, классных часов, конкурс чтецов и конкурс рисунков, литературные праздники и тому прочее.

4. Выпуск видеофильмов – документальный фильм о проекте, о выставке, онлайн спектакль видеоролики с чтением отрывком их эпоса.

В рамках автопробега, координаторы проекта достигли крайне точки путешествия на запад — посетили Окинский район. В с. Хужир съемочная группа провела съемки «Храма Гэсэра», начальник Управления культуры Окинского района Зоригто Цыбиков рассказал о том, как создавался Храм, о его архитекторах и мастерах. Кроме того засняли перфоманс по каллиграфии, отрывки из эпоса Абай Гэсэра. Выставка картин и каллиграфии прошла в районном культурно-досуговом центре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.