Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.07.2020 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДВУМ ОКИНЦАМ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ОКИНСКОГО РАЙОНА»

Автор: Ольга БАРТАЕВА, по материалам Управления Культуры АМО «Окинский район»

Пятнадцатого июля на VI очередной сессии районного Совета депутатов народные избранники приняли решения о присвоении почётного звания «Почётный гражданин Окинского района» двум окинцам.

Депутаты рассмотрели ходатайства Управления культуры районной администрации о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Окинского района» двум кандидатурам: ветерану труда, солисту-исполнителю бурятских народных песен, улигершину, обладателю премии Правительства РФ «Душа России» Бадма Сыреновичу Габанову и ветерану труда, Заслуженному работнику культуры Республики Бурятия и Российской Федерации Галсановой Валентине Алексеевне.

Бадма Сыренович начал трудовую деятельность в 1967 году в родном колхозе «Коммунизм» трактористом. После успешного окончания Иволгинского гидромелиоративного техникума работал главным инженером. В 1980 году избран секретарем партийной организации колхоза.

Качество умелого организатора, человека, берущего на себя ответственность и проявляющего инициативу способствовали тому, что через 5 лет, в 1985 году, на общем собрании колхозников он был выдвинут на пост председателя колхоза.

В годы его правления, в течение 11 лет, колхоз «Коммунизм» постоянно выходил победителем районного социалистического соревнования, благодаря высоким производственным показателям животноводов и механизаторов. Колхоз «Коммунизм» в то время был передовым хозяйством в районе.

Бадма Сыренович, как председатель, сделал многое для развития колхоза. Была построена птицефабрика, рассчитанная на свыше 1000 голов кур-несушек. Имелась большая теплица по выращиванию огурцов. Также была построена свиноферма. Реализация колхозной продукции проходила по району через собственную сеть магазинов. В районном центре функционировала АЗС колхоза. Кроме того, проводилась большая работа по увеличению поголовья скота и строительству различных социальных объектов: так, в Хара-Хужире было построено здание клуба, высотой шесть метров.

За время работы Бадмы Сыреновича, в достаточной степени укрепилась материально-техническая база колхоза, построены добротные животноводческие помещения и просторные жилые дома.

На каком бы посту ни работал Бадма Сыренович, ему присущи четкость, деловитость, скромность, патриотизм и высокая гражданская ответственность.

Габанов Б.С. принимает активное участие в общественной жизни района, пользуется заслуженным авторитетом среди населения района.

Имя Бадмы Сыреновича Габанова известно не только в Оке, но и в республике, и далеко за её пределами. Известность пришла к нему после того, как он принял участие в Международном национальном фестивале «Алтаргана-2006». В 2008 году он стал обладателем специальной премии I степени Международного праздника «Уулын уладай уулзалга», лауреатом конкурса исполнителей бурятских национальных песен, лауреатом республиканского конкурса исполнителей народных песен «Золотой соловей», дипломантом III степени исполнителей народных песен «Мүнгэн сэргэ», дипломантом конкурса улигершинов, исполнителей одической поэзии на фестивале «Алтаргана-2008» в г. Иркутск. В 2010 году он стал лауреатом регионального конкурса улигершинов – исполнителей одической поэзии и стал обладателем Гран-при регионального конкурса «Алтан гургалдай» в г. Улан-Удэ. В том же году, Бадма Сыренович стал дипломантом Международного фестиваля сказителей в Калмыкии и на фестивале «Алтаргана-2010», который прошел в г. Улан-Батор. В 2011 году стал дипломантом в номинации «Лучший солист» конкурса «Угайм эрдэни – Драгоценность моих предков», дипломантом III степени в конкурсе исполнителей на бурятском народном инструменте «Морин хуур», дипломантом Межрегионального конкурса «Хуурайм наадан-2013», получил звание лауреата I степени II Межрегионального конкурса исполнителей старинных застольных бурятских песен «Сэгээн дуун». Он является дипломантом Межрегионального конкурса «Хуурайм наадан – 2015», дипломантом I степени в конкурсе улигершинов в рамках III Международного этнокультурного фестиваля баргутов, дипломантом II степени в конкурсе исполнителей народных песен Международного этнокультурного фестиваля баргутов, дипломантом лауреата Международного бурятского фестиваля «Хонгоодорой Сагаалган-2018».

Успешно участвуя в различных конкурсах республиканского, регионального и международного уровней, он достойно защищает честь своей родины и прославляет горную Оку.

За многолетний плодотворный труд награжден Почетными грамотами муниципального образования «Окинский район» и Министерства культуры Республики Бурятия (2009), Золотой медалью Монгольской Народной Республики (2009), юбилейной медалью «75 лет Окинскому району» (2015), Благодарственным письмом Министерства культуры (2011, 2013), Благодарственным письмом Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (2014), Благодарственным письмом Народного Хурала Республики Бурятия (2017), Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (2017). За значительный вклад в развитие народного творчества в 2019 году удостоен государственной премии Правительства РФ «Душа России».

Не менее теплых слов уважения достоин и второй кандидат. Валентина Алексеевна родилась 30 июля 1939 года в г. Улан-Удэ. Детство прошло в с. Михайловка Закаменского района Республики Бурятия, юность – в Заиграево. Затем она переехала в Орлик к матери Степановой Анне Будеевне (уроженка с. Аларь Иркутской области). В 1974 году поступила во ВСГИК на заочное отделение факультета КПР. Окончила в 1979 году по специальности «Культпросветработник» высшей квалификации со специализацией «Режиссер массовых представлений».

Валентина Алексеевна начала свою трудовую деятельность в 1963 году заведующей сельской библиотеки в с. Хужир Окинского района. С 1965 по 1968 год работала директором районного Дома культуры с. Орлик, далее в связи с переездами по семейным обстоятельствам, продолжила работу на должностях директоров Домов культуры: с 1968 по 1976 гг. – с. Хужир, с 1976 по 1981 гг. – с. Орлик. С 1981 по 1983 год работала старшим инспектором отдела культуры Хоринского района Республики Бурятия. С 1984 года по 2003 год работала заведующей отделом культуры Окинской районной администрации.

За годы работы руководителем в системе культуры Валентина Алексеевна накопила большой творческий опыт, стала одной из авторитетных и уважаемых специалистов не только в районе, но и в республике, пользуется большим авторитетом и уважением среди жителей района. За плодотворную и безупречную работу в системе культуры удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Бурятской АССР» в 1981 году, награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БурАССР, многими грамотами министерств и ведомств советских и партийных органов.

За активное участие в развитии культурно-досуговой сферы, укрепление материально- технической базы учреждений культуры удостоена высокого звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», медалями: «За трудовое отличие», «100-летие В.И. Ленина», «Ветеран труда».

Творческое отношение к работе Галсановой В.А. позволяло взрослым и детским коллективам художественной самодеятельности района неоднократно выходить победителями на республиканских конкурсах, дипломантами, лауреатами. С её именем связаны достижения в системе культуры района: выход коллективов не только на республиканский, но и на федеральный уровень. Создание ныне именитых ансамблей: «Уулын сууряан», «Хараасгай», строительство Дома культуры в с. Саяны, здания детской музыкальной школы в районном центре. Благодаря ее энергии и упорному труду, в трудные 1990-2000 годы полностью сохранена сеть культуры в районе.

Валентина Алексеевна принимала и принимает активное участие в общественной жизни района, избиралась секретарем комсомольской и партийной организаций колхоза Улан-Ока, райисполкома, депутатом сельского Совета, делегатом республиканских партийных конференций КПСС, КПРФ. Она одна из тех, кто стоял у истоков возрождения партии в районе, активный и принципиальный участник партийных собраний и конференций. Награждена памятными медалями ЦК КПРФ: «100 лет ВЛКСМ», «100 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции», Орденом «Партийная Доблесть».

Валентина Алексеевна отдала много сил и энергии развитию культуры Оки, с 1983 по 2003 год бессменно руководила отделом культуры, внесла большой вклад в развитие и укрепление учреждений культуры Окинского района. В числе заслуженных наград – «Заслуженный работник культуры Бурятской АССР» (1981), «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1994). Ветеран труда (1998). Знак «За достижение в культуре» Министерства культуры РФ (1998). Занесена в Книгу Почёта Министерства культуры Республики Бурятия и в каталог «Женщины Сибири» (2005).

Два вопроса депутаты рассмотрели положительно, проголосовав единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.