Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.12.2020 09:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЯВЯТСЯ ЛИ МОСТЫ НА НАШИХ ПЕРЕПРАВАХ?

Автор: Ольга Бартаева

Осмотр берега реки в м. Мойлто

Рабочая неделя в районной администрации началась с расширенного планерного совещания с участием руководителей федеральных и республиканских органов, структурных подразделений и глав сельских поселений под председательством главы района Матвея Мадасова.

На прошлой неделе у нас в районе побывал генеральный директор проектной организации ООО «А1ТЕХ» г. Иркутск для осмотра мостовых сооружений. Выезд осуществлен до м. Мойлто.

По словам Первого заместителя руководителя администрации, председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолия Ринчинова, проектировщик осмотрел места возможного перехода (пешеходного моста) через реку Ока в п. Боксон, в направлении улуса Балакта и местности Мойлто. Безусловно, отсутствие такого сооружения, сказывается на удобстве жителей района. По итогам осмотров, специалист пришел к выводу, что есть очевидные сложности: это расстояние ширины реки (оно должно быть не более 100 м), состояние берегов в месте возможного перехода. Свою роль играют и другие наши географические особенности: климатические условия, сейсмичность, разбросанность, возможность доставки стройматериалов.

- Есть определенные трудности, но для комфортной жизни жителей и развития нашего района, мы должны постараться и в следующем 2021 году выйти на экспертизу с проектно-сметной документацией на эти мостовые сооружения и заявиться в госпрограммах на финансирование, – подчеркнул руководитель муниципалитета Матвей Мадасов.

- Также мы осмотрели мост через реку Орлик на предмет возможного капитального сооружения и несколько улиц села Орлик на возможное асфальтирование.

Кроме того, в районе отработали специалисты организации по проектированию очистных сооружений ООО «Эколос», которые осмотрели место для строительства очистного сооружения. Первичная оценка всех этих объектов предварительно нашим Комитетом уже проведена, остается дождаться оценки специалистов, – рассказал председатель Комитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.