Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.10.2020 14:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОСЫ ТРУДЯТСЯ БЕЗ УСТАЛИ

Автор: Алексей ПАПАЕВ, Ольга БАРТАЕВА

Сегодня ТОСы решают целый спектр важнейших и самых насущных вопросов: наводят порядок и чистоту на своих территориях, строят детские площадки и борцовские юрты, сельские клубы, мосты, ремонтируют дороги, проводят освещение и многое-многое другое.

Самое главное, они продолжают оставаться крайне эффективным инструментом обратной связи между государством и обществом. ТОСы самым рачительным способом и очень эффективно используют государственную поддержку и любую другую помощь, направляя её на развитие своих территорий. Кроме экономической эффективности, это и практически бесплатная рабочая сила, удешевление строительства и др., не говоря уже о том, что меняется сознание людей от «власть должна» до «мы сделаем вместе».

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о работе окинских ТОСов. Так, в эти выходные в окрестностях села Орлик появилась еще одна достопримечательность – смотровая площадка, которую соорудил ТОС «Наран» во главе с председателем Намсараем Ошоровым.

Напомним, что этот проект был в числе 8 победителей конкурса социально значимых проектов «Добывая лучшее будущее» ПАО «Бурятзолото» и посвящен 80-летию со дня образования Окинского района.

Со смотровой площадки, сооруженной на восточной стороне села Орлик в микрорайоне Молодежный открывается прекрасный вид на местный ландшафт – сам райцентр, и на запад, куда поворачивает река Ока, где стеной возвышаются величественные горы Дардагай.

Красивая беседка с кованными скамейками удачно вписалась в пейзаж. А шикарные качели не только дополнили, но и разнообразили площадку, сделав её ещё привлекательнее для досуга. Также здесь есть информационный стенд о селе. Надеемся, что смотровая площадка станет не только интересным туристическим объектом, но и памятным местом, куда будут ходить на свидания влюбленные, фотографироваться молодожены.

Мы уже писали на страницах нашей газеты, что в июле этого года в центре улуса Балакта на средства ТОСа «Балакта» была пробурена водозаборная скважина для нужд населения. Теперь балактинцы обеспечены водой на близком расстоянии, тогда как им приходилось идти за водой на р. Тисса.

Но оставалось еще одно дело – строительство сруба для скважины. И вот в последние погожие осенние дни добротный деревянный сруб был построен и вот уже две недели он радует сельчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.