Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.06.2019 16:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА СУРХАРБАНЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ «ЭРЫН ГУРБААН НАДАН»

Автор: Ольга Бартаева

Баярто Хаптагаев, Бато Гергенов, Янжима Ошорова, Татьяна Путункеева, Геннадий Булатов и Доржо Сайбанов – вот имена абсолютных чемпионов Сурхарбана этого года.

В программе главного летнего праздника значились состязания по 9 видам спорта. В первый день прошли соревнования по легкой атлетике, детскому велоспорту, предварительные игры по футболу и волейболу.

Второй день начался с конных скачек в м. Сенцын тала, состоялся финал по волейболу среди мужчин, в течение дня – hэер шаалган, гиревой спорт, стрельба из лука и национальная борьба.

hуур харбаан

Прекрасный и воинственный лучный спорт. А ведь не каждый сможет натянуть тугую тетиву и точно попасть в цель. Мэргэны Оки состязались за право называться самыми меткими.

Среди юношей 1 место занял Доржо Гунгаев, на 2 месте – Дмитрий Дыржинов, на 3 месте – Баясхалан Сыренов. Среди девушек «золото» у Татьяны Путункеевой, «серебро» – у Дарьи Гончиковой, «бронза» –у Арюны Табитуевой. Абсолютным чемпионом среди юношей и девушек стала Татьяна Путункеева (Орлик).

Среди мужчин лучшим стал Пётр Марзаев, 2 место у Николая Осохеева, 3 место у Доржо Патархеева. Призовые места среди женщин распределились следующим образом: 1 место – Галина Будаева, 2 место – Янжима Ошорова, 3 место – Татьяна Путункеева. Александр Цыренов, Сергей Гомбоев и Пётр Патархеев заняли 1, 2, 3 места соответственно среди ветеранов. Абсолютным чемпионом по стрельбе из лука стала Янжима Ошорова.

Мори урилдаан

Утро второго дня началось в местности Сенцын тала. Уже издали было видно, какую масштабную работу провели жители Саянского поселения: новая свежеокрашенная трибуна для зрителей, ограда для ипподрома, ровная дорожка для лошадей.

Как отметил на церемонии открытия ипподрома глава района Матвей Мадасов, теперь созданы условия, пусть и минимальные, для проведения конных скачек, а глава Саянского поселения Дамба Тапхаров пожелал, чтоб количество участников с каждым годом возрастало, и пригласил принимать активное участие жителей верхнего куста.

Традиционное перерезание ленточки у ворот ипподрома и главное действо началось…

Первыми испытали свои силы наездники и лошади на дистанции 6,4 км рысью. Четыре лошади и четыре всадника пробежали 4 круга. Пьедестал полностью «оккупировали» саянцы. Первой прибежала Чайка, многократный победитель Сурхарбанов прошлых лет с всадником Доржо Сайбановым, вторым стала лошадь с всадником Алексеем Гомбоевым, третьим – Аркадий Гомбоев.

Более зрелищно, и, уместно будет сказать драматично, сложились гонки на дистанции 8 км галопом. Девять участников: резвые, красивые и сильные животные, проносились мимо трибуны, на которых болельщики активно их поддерживали.

Дан старт, и едва сдерживаемые всадниками скакуны дают волю стальным мускулам. На самых первых минутах лошадь Хатаржаан, как будто оправдывая свое имя, сбросила своего седока и уже без него продолжила скачки. Тут же прозвучала шутка от главы Саянского поселения, что лошадь управляется дистанционно. К слову сказать, практически до конца дистанции Хатаржаан бежал вторым.

Тройка призеров здесь разнообразнее. На первом месте – Геннадий Булатов (Саяны), на втором – Содном Самбялов (Бурэнгол), на третьем – Чингиз Габанов (Хара-Хужир).

В игре «Сорви шапку» из пяти участников победителем вышел Самбялов Баир, который показал чудеса джигитовки и в другой игре «Борьба на лошадях». С ловкостью индейца, смекалкой горца и выносливостью спецназовца он, падая с лошади сумел ухватиться за шею, провисел так достаточно долго, а затем взобрался на неё с другой стороны – и всё это, не касаясь земли и отражая атаки соперника одновременно. Но победителем в этой игре стал другой бурэнголец Жаргал Налханов.

Бүхэ барилдаан

Борцы-силачи доказали, что всё им нипочем. Даже шквалистый ветер и холодный ливень не помешали нашим борцам исполнить танец орла и показать красивые схватки.

Результаты среди юношей:

вес 30 кг: 1 место — Батуев Баясхалан, 2 место — Жаргал Шарастепанов, 3 место — Даниил Назаров.

Вес 35 кг: 1 место — Денис Николаев, 2 место — Зорик Бадеев, 3 место — Эрдэни Ошоров.

Вес 40 кг: 1 место — Аламжи Сыренов, 2 место — Эрдэм Шагдуров, 3 место — Мэргэн Цыбиков.

Вес 45 кг: 1 место — Жамбал Сосоров, 2 место — Олег Шарастепанов, 3 место — Мэргэн Цыбиков.

Вес 50 кг: 1 место — Тумэн Торпинкеев, 2 место — Доржо Шарастепанов, 3 место — Балданов Баярто.

Вес 55 кг: 1 место — Буда Унжуев, 2 место — Лопсон Бакшаханов, 3 место — Даша Ошоров.

Вес свыше 55 кг: 1 место — Бальжинима Осохеев, 2 место — Бато Гергенов, 3 место — Дамба Хумаев.

Абсолютным чемпионом среди юношей стал выпускник Орликской школы этого года Бато Гергенов (Орлик).

Среди мужчин:

вес 63 кг: 1 место — Баир Унжуев, 2 место — Баясхалан Хумаев, 3 место — Идам Базаров.

Вес 75 кг: 1 место — Дмитрий Аюшеев, 2 место — Аюр Дырхеев, 3 место — Содном Сыренов.

Вес свыше 75 кг: 1 место — Чимит-Доржо Балданов, 2 место — Баярто Хаптагаев, 3 место — Саян Гармаев.

В борьбе за абсолютное первенство победу одержал Баярто Хаптагаев (Бурэнгол).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.