Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.06.2019 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДГОТОВКА К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Автор: Мария Гомбоева

Сегодня в конференц-зале администрации района прошло совещание, посвященное к подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Перепись на территории страны планируют провести с 1 по 31 октября 2020 года.

В наш район прибыли представители Бурятстата. Это заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия Дора Баинова и ведущий специалист-эксперт отдела статистики населения, уровня жизни труда социальной сферы и обследования домашних хозяйств Дарима Дагбаева.

Подготовительные работы проводятся для формирования полной и актуальной информации о размещении на территории муниципальных образований строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету при Всероссийской переписи населения.

Первоочередной задачей подготовки к переписи является создание на районном уровне списков адресов и картографических материалов Всероссийской переписи населения 2020 года. Уполномоченным по вопросам переписи предстоит провести уточнение списков адресов домов на основе данных, полученных от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций, получить данные о перечнях и границах муниципальных образований и населенных пунктов, обеспечить проверки наличия в населенных пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир.

Актуализация списков адресов и картографического материала проводится путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных.

Основная задача переписи — получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения.

В ходе подготовительных мероприятий до конца 2019 года, во взаимодействии с соответствующими ведомствами, будет проведена работа по разграничению объектов переписи населения с федеральными органами исполнительной власти, имеющими специальные контингенты населения.

Перепись – это своего рода моментальный снимок всего населения страны в определенный момент. Полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны, позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики.

Напомним, в 2020 году перепись населения пройдет в следующих форматах:

Обход переписчиками квартир, как это происходило всегда. Опрос на официальном сайте переписи населения. Чтобы воспользоваться электронным методом переписи, нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг и иметь СНИЛС (его номер нужно будет ввести). Также предполагается установка электронных терминалов в общественных местах. Через данные терминалы можно будет зайти на сайт переписи 2020, а остальные действия такие же, как и во втором пункте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.